Новости, Служение

1

Пребывающий с визитом в Королевстве Швеция в связи с юбилейными торжествами, посвященными десятилетию принадлежности к Московскому Патриархату Стокгольмского православного прихода прп. Сергия Радонежского, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний 4 октября посетил Национальный художественный музей в Стокгольме, в фондах которого находится большая коллекция русских икон XV-XIX вв.

Национальный музей в Стокгольме — крупнейшее в Швеции и одно из самых больших в Скандинавии художественных хранилищ. Это один из первых открытых для посещения публикой в Европе музеев, обязанный своим существованием королевской фамилии. Начало его формирования восходит к XVI веку, ко временам царствования шведского короля Густава I, основателя могущественной династии Ваза. Иконописное собрание Стокгольмского Национального музея — достаточно редкое явление для европейских музеев, где традиционно собраны значительные коллекции работ голландских, итальянских, французских и других западноевропейских живописцев.


Как сообщает наш специальный корреспондент Людмила Турне, Архиепископу Антонию и сопровождающим Владыку лицам была предоставлена возможность познакомиться с уникальными иконами, находящимися в действующих экспозициях и музейных хранилищах. Сотрудники и специалисты-реставраторы рассказали высоким гостям из Сибири об истории коллекции икон из стокгольмского собрания, ответили на многочисленные вопросы гостей. В одном из музейных каталогов значится более трехсот уникальных русских икон, большая часть из которых датируется XV-XVII вв. и была передана в дар музею финансистом и коллекционером У. Ашбергом. Как свидетельствует один из авторов изданной музеем в 1988 г. книги «Русской иконе — 1000 лет» П. Бьюрстрем, коллекция собиралась во время пребывания У. Ашберга в России в 20-30 гг. прошлого века, после известных событий, положивших начало борьбе с религией и церковным искусством.

5 октября состоится поездка Архиепископа Антония в Упсалу — известный университетский центр, близ которого находилась древняя столица Швеции.