Новости, Служение

1


13 сентября, по окончании архипастырского визита в Королевство Швецию в связи с участием в юбилейных торжествах десятилетия принадлежности стокгольмского Св.-Сергиевского прихода Московскому Патриархату, Управляющий Красноярской епархией, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний и Преосвященнейший Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, ныне посетивший Красноярскую епархию по приглашению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в связи с проведением в столице и городах края XI Красноярского фестиваля духовной хоровой музыки «Покровские встречи», возглавили накануне великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Всенощное бдение в Св.-Покровском Кафедральном Соборе. Архиереям сослужили настоятель Собора, отец Секретарь Красноярского епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин, отцы благочинные и духовенство Красноярской епархии.

За богослужением присутствовали научный руководитель фестиваля, регент Митрополичьего художественного хора Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Михаил Семенович Литвиненко и другие члены Оргкомитета фестиваля и участники «Покровских встреч».

14 сентября, в самый день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Божественную Литургию в 9.45 утра в Св.-Покровском Кафедральном соборе и Всенощное бдение в 16.45 вечера в Св.-Успенской мужской обители под Красноярском возглавят Владыка Антоний и Владыка Ионафан в сослужении духовенства Красноярской епархии.


Как мы уже сообщали на сайте ранее, 15 сентября в 10.00 утра Архиепископ Антоний и Епископ Ионафан в сослужении оо. благочинных Красноярской епархии возглавят Чин освящения храма и первую Божественную Литургию в нововозведенном Храме св. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, что на территории Красноярской краевой клинической больницы, а 16 сентября в 18.00 примут участие в Торжественном открытии XI фестиваля «Покровские встречи» в Малом концертном зале Красноярской филармонии.

***

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемый только Русской Православной Церковью, принадлежит к числу великих, установлен он в память о видении Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом, св. Андрею и его ученику св. Епифанию во время богослужения во константинопольском Влахернском храме. Согласно Священному преданию это событие произошло в 910 г. при константинопольском императоре Льве Премудром и патриархе Макарии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отмечал в своем Послании по случаю праздника 2005 года: «Праздник Покрова Богородицы на протяжении многих столетий с большой любовью отмечается в нашем Отечестве. Воспоминаемое нами событие переживается как свидетельство молитвенного участия святых в жизни земной Церкви. В бедах и искушениях, скорбях и печалях, в борьбе со злом и грехом мы не одиноки — с нами Покров Пресвятой Владычицы Богородицы и заступничество святых. По словам святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Между Церковью земною и Церковью небесною находится тесная связь, ближайшее всегдашнее и скорое сообщение… все здоровые и немощные члены, небесные и земные помогают друг другу… И таким образом великая милость Божия обильно проливается на Церковь, на всю полноту Ее».



Ссылки по теме:

Обращение Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония к организаторам и участникам XI Фестиваля хоровой духовной музыки «Покровские встречи»

Программа XI Красноярского краевого фестиваля хоровой духовной музыки «Покровские встречи»