Новости, Служение

1


Необычайно многолюдно было сегодня не только в самом храме св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, нововозведенном на территории Красноярской краевой клинической больницы, но и перед ним. Первый храм в огромном микрорайоне Зеленая Роща освящен ныне, храм, красотой и благообразием своим не уступающий лучшим храмам Сибири, а в чем-то их и превосходящий. Множество красноярцев сегодня молилось в храме. И если даже не смогли присутствовать в самой церкви за богослужением, то терпеливо на первом предзимнем морозце стояли на крыльце и паперти, внимая стройному ходу службы, молитвам двух архиереев и духовенства, пению хора, звучавшим в новом храме…


В воскресенье 15 октября 2006 г., блж. Андрея, Христа ради юродивого и блгв. кн. Анны Кашинской, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и пребывающий в Красноярской епархии по приглашению Владыки Антония с архипастырским визитом Преосвященнейший Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершили Чин освящения возведенного по благословению Правящего Архиерея в одном из самых красивых мест города, в начале улицы Партизана Железняка, храма св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Затем Преосвященные возглавили первую совершаемую в храме Божественную Литургию. Преосвященным Владыкам сослужили Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин, настоятель храма иерей Мирослав Добровольский, отцы благочинные и духовенство Красноярской епархии. За богослужением присутствовали представители руководства Красноярского края и г. Красноярска, депутатского корпуса, руководители медицинских учреждений, представители творческой и научной интеллигенции региона и страны, общественные деятели, многочисленные средства массовой информации.


За богослужением настоятель храма, иерей Мирослав Добровольский был за усердные труды при возведении храма во славу Св. Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возведен Архиепископом Антонием в сан протоиерея. По окончании богослужения архипастыри обратились с проникновенным словом к строителям и благотворителям храма, архитекторам и иконописцам, ко власть предержащим, содействовавшим возведению храма, и ко всем присутствовавшим за богослужением. Владыка Антоний особо отметил духовное значение возведения этой первой в Зеленой Роще и на территории главной больницы края церкви, назвав сегодняшнее, совершенное милостию Божией событие «знаковым — еще одним нелицемерным и убедительнейшим свидетельством необратимости процесса духовно-нравственного возрождения России». Владыка Ионафан отметил, что «храма такой удивительной красоты и высочайшего мастерства внутреннего устроения и росписи в Сибири, пожалуй, до сей поры не видел».


Управляющий Красноярской епархией преподал высокие награды — Архиерейские грамоты главному строителю храма, руководителю ассоциации «Дальэкспресс» Евгению Родионову и другим устроителям, благотворителям, творческим работникам, трудившимся при возведении храма. Владыка Антоний вручил высокую награду — орден Фонда «Меценаты Столетия» известному красноярскому благотворителю, сопредседателю Попечительского совета Св.-Покровского Кафедрального собора Людмиле Пимашковой.


К собравшимся обратился заместитель Губернатора Красноярского края, сопредседатель Попечительского совета Св.-Покровского Кафедрального собора Сергей Сокол. Сергей Михайлович Сокол от имени Губернатора края А.Г. Хлопонина и от себя лично тепло поздравил архипастырей, духовенство и прихожан с праздничным событием, «которое, безусловно, займет свое значительное место в истории града на берегах енисейских», и дал высокую оценку трудам всех православных людей, трудившихся при возведении и устроении храма св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Заместитель губернатора Красноярского края передал в дар новому красноярскому храму икону Спасителя с пожеланием «помощи Божией отцу настоятелю, духовенству и прихожанам храма в их дальнейших трудах во славу Св. Церкви и на благо великой России».


Правящего Архиерея Красноярской епархии и Владыку Абаканского и Кызылского, духовенство и прихожан, строителей и устроителей храма поздравили в этот день присутствовавшие за богослужением депутат Государственной Думы Российской Федерации В.И. Сергиенко, зам. Главы города Красноярска В.В. Куимов, глава администрации Центрального района А.М. Суворов, глава администрации Советского района города Красноярска А.Н. Коновальцев, Президент Петровской академии наук и искусств академик Л.А. Майборода, руководитель региональной организации Петровской академии В.Н. Медведев, главный врач Красноярской краевой клинической больницы, засл. врач Российской Федерации Б.П. Маштаков, главный врач Красноярской городской больницы №20, депутат Красноярского городского совета В.А. Фокин, регент Митрополичьего художественного хора Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, научный руководитель фестиваля «Покровские встречи» М.С. Литвиненко, председатель краевого общественного объединения «Союз духовного возрождения Отечества» Н.Н. Винник, член Совета объединения «Союз духовного возрождения Отечества» и Координационного совета по взаимодействию ГУВД Красноярского края и Красноярской епархии А.А. Винник, исполнительный директор ТК «Электрон-ТВ» М.О. Гендлин и другие официальные лица и общественные деятели.