Новости, Служение

1


17 октября 2006 года в 14.00 на историческом факультете Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (ул. Взлетная, 20) состоится встреча преподавателей и студентов кафедры религиоведения университета с Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием. Во встрече примет участие ректор КГПУ проф. Н.И. Дроздов.

Это первое знакомство Архиепископа Антония с историческим факультетом КГПУ, с преподавателями и студентами созданной два года назад на факультете кафедры религиоведения. Кафедра готовит специалистов с высшим образованием в сфере отношений государства и общества с религиозными объединениями России, большинство из которых относится к Русской Православной Церкви. В программе визита Управляющего Красноярской епархией помимо знакомства с факультетом диалог со студентами и преподавателями о роли Русской Православной Церкви в жизни общества начала XXI века, обсуждение с руководством КГПУ перспектив сотрудничества между КГПУ и Красноярской епархией в сфере изучения традиций, истории и современного периода Православия в Приенисейской Сибири. Встреча завершится подписанием Управляющим Красноярской епархией и Ректором КГПУ Соглашения о сотрудничестве – прецедентов у этого важного документа не имеется.


Постоянное сотрудничество Красноярской епархии и ведущего вуза региона началось два года назад, когда по благословению Архиепископа Антония студенты первого курса, обучающиеся по специальности религиоведение, прошли свою первую практику на базе пресс-службы епархии. В планах сторон – совместные проекты в научной, социальной и иных сферах деятельности. Подготовленный проект Соглашения предусматривает также конкретные шаги в организации учебного процесса студентов факультетов, связанных с изучением канонических основ и истории Православия, сотрудничество в информационно-издательской деятельности, в подготовке и осуществлении совместных изданий по православной и конфессиональной, духовно-нравственной тематике, в сфере краеведческой и паломнической деятельности, совместную организацию общественно актуальных проектов, акций, мероприятий, конференций, в том числе носящих межрегиональный и международный характер.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Красноярской епархии (тел./факс 27-46-15, тел. 95-37-48, e-mail mira43@mail.ru) и у помощника Ректора КГПУ им. В.П. Астафьева (Юлия Панова, тел. 23-32-77, 8 913 839 15-06, panova@kspu.ru ).