Новости, Служение

1


19 октября, память св. Апостола Фомы, в Св.-Покровском Кафедральном соборе Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил молебен перед началом ежегодного Епархиального собрания в сослужении отца Секретаря Красноярского епархиального управления, благочинного церквей Красноярского округа протоиерея Вячеслава Бачина, отцов благочинных, руководителей епархиальных отделов и служб, настоятелей храмов и духовенства Красноярской епархии. За богослужением к Правящему Архиерею обратился отец Секретарь Епархиального управления, настоятель Кафедрального Собора протоиерей Вячеслав Бачин, преподнесший Архипастырю от лица всего духовенства Епархии на молитвенную память об этом дне Архиерейский посох. К Высокопреосвященнейшему Владыке обратились со словами признательности и благодарности за духовное архипастырское окормление красноярцев присутствовавшие за богослужением исполнительный директор Красноярского городского телевидения (ТК «Электрон-ТВ») Михаил Гендлин и предприниматель Борис Смирнов.

В 12 часов в приделе Св. ап. и ев. Иоанна Богослова Свято-Благовещенского собора г. Красноярска открылось ежегодное Епархиальное собрание духовенства и представителей приходов Красноярской епархии. После напутственного слова архипастыря участниками собрания был избран Президиум в составе Управляющего епархией Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, ведущего собрание протоиерея Вячеслава Бачина, старейших клириков епархии — духовника Епархии, настоятеля Св.-Благовещенского Собора архимандрита Серафима Брыскина и настоятеля Св.-Никольского храма митрофорного протоиерея Иоанна Романюка, секретаря собрания, руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, настоятеля храма Рождества Христова иерея Иоанна Боева.

По благословению Правящего Архиерея с отчетом о жизни и деятельности Епархии в 2006 году выступил Секретарь Епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин. Были также заслушаны и обсуждены отчеты отцов благочинных епархии, наместников монастырей, руководителей епархиальных отделов и служб об итогах их деятельности в завершающемся году. Собрание обсудило направления и перспективы деятельности Епархии на будущий год и избрало новый состав Епархиального совета во главе с Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием. Информация о составе Епархиального совета будет опубликована на официальном сайте Епархии и в епархиальной газете.