Новости

Рождественский выпуск епархиальной газеты


Вышел в свет последний в уходящем году, декабрьский номер епархиальной газеты «Православное слово Сибири». Выпуск открывается Рождественскими посланиями Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия и Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Антония. По доброй традиции публикуется и праздничная проповедь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), произнесенная Владыкой Лукой полвека назад, на Рождество 1957 года. На страницах посвященного празднику Рождества Христова номера читатели найдут материалы о жизни епархии, о подготовке к приближающемуся празднику. Обложку и разворот газеты украшают репродукции работ юных православных художников из разных городов и сел края, участников Всероссийского конкурса под эгидой Московского Патриархата «Красота Божьего мира».

В рубрике «Мир Божий» представлены фотографии икон, житийные материалы и редкие молитвы в связи с церковными датами января. На странице «Месяцеслов» дается актуальная особенно для недавно воцерковленных прихожан информация о праздниках и памятных датах 2007 года, постах, днях поминовения усопших; отдельно даются даты празднования святых, особо почитаемых на берегах енисейских.

Несколько материалов посвящены православному паломничеству и деятельности активно развивающейся Паломнической епархиальной службы. Много полезной информации читатели почерпнут из очерка-эссе монахини Василисы (Наумовой) «По следам старца Даниила Ачинского» и из путевых рассказов настоятельницы Благовещенской женской обители м. Екатерины (Бальва), совершившей вместе с сестрами обители по благословению Правящего архиерея паломническую поездку по святым местам Центральной России. Размещено в номере и подробное расписание паломнических маршрутов на предстоящий год.

Особое внимание хотим обратить внимание родителей и преподавателей воскресных школ на публикуемые в газете к Рождеству Христову произведения русских классиков: малоизвестную поэму-пьесу знаменитого автора «Конька-Горбунка» П.П. Ершова и святочный рассказ Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке». К сожалению, традиция назидательного душеполезного семейного святочного чтения ныне нами совсем утрачена. Между тем, в праздничных радостных хлопотах и заботах юные православные сердца должны на Рождество как никогда проникаться спасительным духом любви и милосердия, принесенным в мир ныне рождшимся Богомладенцом Христом…



См. также:

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского АНТОНИЯ всечестной пастве Красноярской, Таймырской, Эвенкийской

Газета «Православное слово Сибири»