Новости, Служение

1


14 января, праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого, в Малом концертном зале Красноярской государственной филармонии открылись VIII Красноярские Рождественские образовательные чтения. После соборной молитвы с приветственным словом к присутствующим обратился почётный председатель Красноярских Рождественских чтений, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Управляющий Красноярской епархией обозначил концепцию нынешних чтений — «Православная духовность и образование». Именно духовность, как отметил Владыка, заставляет человека стремиться познавать суть земного мира и способствует ему в этом. И потому духовность неотделима от учения: духовность должна быть положена в основу любого образования.


От имени Благотворительного Фонда «Созвездие» исполнительный директор Телекомпании «Электрон-ТВ» М.О. Гендлин под продолжительные аплодисменты зала вручил Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию международную награду «Орден Миротворца». Награда «Орден Миротворца» учреждена Всемирным Благотворительным Альянсом «Миротворец» и вручается тем, кто не жалея своих сил, помогает обществу в уврачевании межнациональных и иных конфликтов. Официальным представителем Альянса «Миротворец» в России является Международный Общественный Благотворительный Фонд «Созвездие», который был организован в 1998 году. Эту программу поддерживают такие государственные структуры как Совет Федерации РФ, Государственная Дума РФ, Союз кинематографистов России и другие.


На торжественном вечере присутствовал заместитель Главы города Красноярска Василий Куимов. В своей приветственной речи он отметил, что укрепление Православия, как неотъемлемой части российской культуры, очень важно для будущего города и края.Начальник Главного Управления образования города Нина Жилинская отметила , что школа должна нравственно и практически участвовать в духовном развитии детей. Далее с тематическими докладами выступили преподаватель Воскресной школы Людмила Байыр-Оол (доклад «Канон преподобного Андрея Критского») и представители духовенства Епархии. Официально-научную часть вечера Рождественской проповедью завершил протоиерей Геннадий Фаст.


После антракта участникам церемонии открытия Чтений была представлена праздничная концертная программа духовной музыки. Хоры воскресных школ, фольклорные и профессиональные вокальные коллективы исполнили церковные и народные песнопения.

Как уже сообщалось, VIII Красноярские Рождественские образовательные чтения продлятся до 17-го января. За это время состоятся заседания ряда секций, таких как «Церковь и общество», «Православное музыкальное творчество», «Православная медицина».