Новости, Служение

1


15 января, в Предпразднество Богоявления и память прп. Серафима, Саровского чудотворца, начались заседания научных секций VIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений. В этот день проходило чтение докладов на тему «Церковь и общество» и «Православное музыкальное творчество». В обсуждении представленных работ принял участие архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Темы сообщений носили самый разнообразный характер. Так, на секции «Православное музыкальное творчество» прозвучали доклады музыковеда Елены Гамбург «Духовно-музыкальное творчество Артемия Веделя», студентки КГАМиТ Дарьи Гавриной «Некоторые особенности произношения в православных песнопениях. Из опыта работы с детским духовным хором» и другие.

Оживлённую дискуссию вызвало выступление художественного руководителя хора «Неувядаемый цвет» Кирилла Русяева на тему «Проблемы изучения церковного пения». В частности, докладчик говорил о нехватке профессионалов на церковных клиросах и о возможных путях решения данной проблемы. Отметим, что Кирилл Русяев является организатором и преподавателем регентских курсов, которые недавно были открыты при КГАМиТ по благословению и при поддержке Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония.

Секцией «Церковь и общество» руководил первый помощник секретаря Епархиального Управления иерей Иоанн Боев. Прозвучало сообщение руководителя секции «Православная духовность в служении русского воина» и другие доклады, касающиеся вопросов взаимодействия церковного и светского миров.

Напомним, Рождественские чтения в Красноярске продлятся до 17-го января.