Новости, Служение

1


19 января в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия и чин Великого освящения воды. Богослужение возглавил Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Красноярского Епархиального управления, настоятель собора протоиерей Вячеслав Бачин и священство храма. Высокопреосвященнейший Антоний поздравил прихожан с праздником Святого Богоявления, и отметил, что помнить о Господе и молиться Ему необходимо не только в праздники.


Архиерейское Богослужение в день Крещения Господня традиционно собирает множество прихожан. Порядок вокруг храма, где совершалась служба, в этот день обеспечивали наряды милиции и казаки Единого енисейского войска во главе со своим атаманом — полковником Вячеславом Кривоноговым.


В Трехсвятительском храме на реке Базаиха по окончании утреннего богослужения состоялось освящение воды в крестообразной проруби (Иордани). Все желающие смогли окунуться в освященную воду и набрать святой воды в сосуды.

Напомним, что завтра в Субботу по Богоявлении, Высокопреосвященнейший Антоний совершит Божественную Литургию и Великое освящение воды в храме Святого Иоанна Предтечи при Архиерейском доме города Красноярска (ул. Горького, 27). Начало Богослужения в 10:00.



См. также:

Великое освящение воды в красноярском Свято-Троицком соборе

Праздник Святого Богоявления

Расписание Архиерейских Богослужений