Новости, Служение

1


7/20 февраля, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний продолжил чтение Великого Канона преподобного Андрея Критского на Великом повечерии в Свято-Покровском Кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Красноярского Епархиального управления, настоятель собора протоиерей Вячеслав Бачин и духовенство храма.

После чтения Канона Правящий Архиерей, как и накануне, привел для нововоцерковленных прихожан несколько тропарей и ирмосов Канона в переводе на современный русский язык, наиболее важные, по мнению Владыки Антония, из читанного в этот день.


В первом тропаре святой Андрей уповает на милосердие Спасителя к Божиему творению с истовой просьбой принять его раскаяние, и в этой же песне наличествует воспоминание о том, каково было состояние человека в первозданной красоте, благолепии и лицезрении Бога — состояние, для которого человек и был создан в Вечной жизни, и как после первого греха появились лукавые мысли, а страсти стали преобладать в нем, и плоть — над духом, и от этого появился и стыд.

В другом же тропаре поется: несмотря на то, что человек лишен Рая и блаженства, Бог помогает человеку выйти из этого состояния утери подлинной жизни по мере того, насколько человек сам к этому стремится. А ведь в душе у каждого человека есть талант себя удерживать в Добре, талант милосердия и любви к ближнему.


В следующем ирмосе преподобный молит Христа утвердить его мысль на непоколебимом камне Божиих заповедей. Именно заповеди Господа — есть путь возвращения человека к первозданной, чистой жизни, именно для этого и даны они ему Богом. Если же человек отворачивается от заповедей, то грехи ввергают его в огонь: в пламень вечного адского состояния. Далее приводится пример сожжения Содома и Гомморы.


Приводится также пример Авраама: подражая его решимости, человек должен стремиться отойти от греховного и устремиться туда, куда ведет его не греховная нечистота, а благодать Господа — это он может почувствовать через внимание к своей душе. Вспоминается Мария Египетская, от жизни, исполненной порока, пришедшая к искреннему раскаянию и через это достигшая необычайной духовной высоты.

Подводя итог преподанного верующим слова, Владыка Антоний пожелал прихожанам от множества недостатков воспрянуть к Красоте, к которой нас зовет Святая Церковь такими прекрасными молитвами, как чтение Канона преподобного Андрея Критского, призвал сопоставлять упоминаемые в Каноне библейские образы со своей жизнью и благословил паству.

Чтение Великого Канона продолжится сегодня, 8/21 и завтра, 9/22февраля (начало в 18.00).



См. также:

Расписание предстоящих Архиерейских Богослужений в особо-важные дни