Новости, Служение

1


10/23 февраля 2007 года, в пятый день Великого поста, накануне памяти вмч. Феодора Тирона (переходящее празднование в субботу 1-й седмицы Великого поста), в Св.-Покровском Кафедральном соборе Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в сослужении секретаря Красноярского Епархиального управления, настоятеля Собора Вячеслава Бачина и духовенства храма Божественную литургию Преждеосвященных Св.даров с молебном великомученику Феодору Тирону, благословением и раздачей Колива.


Память вмч. Феодора Тирона празднуется 17 февраля, но молебен ему по решению отцов Церкви совершается и в пятницу первой седмицы Великого поста. Это связано с особо памятным событием IV века. В то время распространение христианства еще только начиналось, и идолопоклонники оставались даже в лице правителей. Юлиан, воцарившийся тогда в Византийской империи, под давлением своих приближенных, многие из которых все еще оставались язычниками, решил хитростью возвращать идеи язычества. И в особо строгий день Поста, в пятницу первой недели, он приказал языческим жрицам пройти по всем торговым лавкам его града и окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы. Но Господь спас своих рабов и явил епископу Византии святого Феодора Тирона, который 50 лет назад был мученически растерзан за Христа. Святой Феодор повелел жителям города сварить коливо: поделиться с теми, кто не имел запаса пшеницы, и сварить ее с медом. Коливо осветил епископ, и питаясь им жители, уберегли себя во время Поста от поедания оскверненной язычниками пищи.


Обращаясь к пастве, Владыка Антоний отметил, что «случай с Феодором Тироном напоминает нам о том, что Господь никогда не оставляет своих чад, Он всегда придет на помощь, когда мы обратимся к Нему с молитвой. Также и в дни Великого поста нам следует молиться Господу, Деве Марии, святому Феодору Тирону, дабы Бог помог нам устоять перед соблазнами, соблюсти Пост, когда нам трудно воздержаться. Да, мы недостойны того, чтобы нам — как было это с праведниками — являлись святые, но мы имеем возможность обратиться к ним через молитву и тем избежать многих бедствий». Владыка также поздравил паству с Днем защитника Отечества, общегражданским прекрасным праздником, вполне созвучным Православию, ведь русское воинство всегда руководствовалось евангельским правилом: «положить жизнь свою за други своя».

«Защитником Отечества для православных Христиан России является и родившийся именно в этот день. 23 февраля 1929 г., Святейший Патриарх Алексий, в столь трудные времена возрождающий духовный потенциал русского народа», — сказал Правящий Архиерей. В воскресенье, 12/25 февраля, православная Россия праздновала День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. В этот день вместе с другими иерархами Управляющий Красноярской епархией сослужил Первосвятителю за праздничным богослужением в первопрестольном граде Москве.