Новости, Служение

1


Президиумом Красноярской краевой организации Союза журналистов России принято решение о принятии в члены Союза журналистов России Управляющего Красноярской епархией Русской Православной Церкви Архиепископа Антония.

Жизнь и деятельность Владыки Антония на протяжении многих лет связана – по апостольскому примеру – с архиерейским служением также и на ниве православной журналистики и публицистики. Более сорока названий насчитывает список избранных публикаций Владыки Антония только за последние годы в печатных периодических изданиях России и зарубежья, представленный на официальном сайте Красноярской епархии — http://www.kerpc.ru/arhie/publ. Это книги и доклады на международных конференциях, богословские труды и проповеди, произнесенные в храмах Красноярской епархии, а также в России и за ее пределами. С 2000 г. Владыка Антоний является главным редактором церковной газеты «Православное слово Сибири» и официального сайта Красноярской епархии www.kerpc.ru, входящих в число наиболее авторитетных церковных изданий Сибири. (По данным на 23 марта с.г. сайт www.kerpc.ru входил в четверку наиболее рейтинговых епархиальных сайтов России: вслед за Санкт-Петербургской, Саратовской и Казанской епархиями – см. http://www.hristianstvo.ru/orthorus/dioceses/?sort=rating).

Сибирякам хорошо знакома публицистическая деятельность Архиепископа Антония и в электронных СМИ Красноярья – по благословению Архиерея и при его непосредственном участии были созданы и выходили в краевой эфир телепрограммы «Пенаты» (1991 г.), «Четвертое измерение (1992 г.), «Русские вечера» (1993-2000 гг.), «Православный Красноярск» (2006 -2007 гг.).

На заседании президиума краевой журналистской организации было также принято решение о приеме в члены Союза журналистов секретаря Красноярского Епархиального управления протоиерея Вячеслава Бачина, осуществляющего руководство работой сайта Св.-Покровского кафедрального собора www.pokrov-sobor.ru и являющегося автором публикаций в центральной и местной церковной прессе.