Новости

Растет церковная библиотека Таймыра


Менее полугода назад при Свято-Скорбященском соборе Норильска появилась библиотека духовной литературы. Фонд книг духовного содержания, числом около трех тысяч, существовал на приходе и раньше, но в связи с отсутствием оборудованного помещения доступ к ним был открыт только небольшому числу лиц. В основном это были преподаватели Норильской Православной гимназии. Сейчас библиотека разместилась в отремонтированном уютном помещении при Свято-Предтеченском домовом храме гимназии. Стеллажи и другое необходимое оборудование для хранения книг пожертвовали научно-техническая библиотека г. Норильска и массовая библиотека ГМК «Норильский никель».

В настоящее время библиотека переживает период своего становления: осуществляется организация фонда литературы и справочно-поискового аппарата к нему, т.е. вся литература классифицируется по тематическим разделам, для сохранности и удобства поиска книгам присваиваются инвентарные номера, — сообщает из Норильска корреспондент пресс-службы епархии архидиакон Апполинарий (Обухов). Библиотекари взяли за пример классификацию библиотеки Свято — Тихоновского богословского института. Уже созданы такие разделы библиотеки, как «Священное Писание», «Богослужебные книги», «История Церкви», «Духовно-назидательное чтение», «Детское чтение», «Периодика» и др. Фонд периодически обновляется новинками православной литературы. Так, недавно с епархиального склада были получены очередные тома 25-томной «Православной энциклопедии», издаваемой под общей редакцией Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и под патронатом Президента России.


Поступают в библиотеку и периодические церковные издания. Особым читательским вниманием из периодики пользуется главное издание Красноярской епархии — ежемесячная художественно-публицистическая и духовно-просветительская газета «Православное cлово Сибири», главным редактором которой является Высокопреосвященнейший Антоний, Архиепископ Красноярский и Енисейский. Для многих христиан именно это уникальное издание является той невидимой нитью, которая соединяет православные приходы далекого полуострова Таймыр с духовным центром Красноярья.

Наряду с новыми изданиями, есть в библиотеке и свои раритеты — в фондах хранятся несколько книг, ценность которых, учитывая, что Норильску чуть более полувека, преувеличить невозможно. Это — «Часослов» 1860 года издания, «Закон Божий» издания типографии г. Казани 1916 года и «Учебная Псалтирь» издания 1800 года. Конечно, такие книги библиотекари на руки не выдают, а чтобы у читателей появилась возможность свободно пользоваться этим духовным наследием, библиотеке необходим копировальный аппарат, приобрести который в настоящее время для прихода не представляется возможным. Работники библиотеки обращаются ко всем православным за помощью в приобретении копировального аппарата.