Новости, Служение

1


По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония 8 апреля 2007 года состоялось открытие XI Пасхального фестиваля благотворительности и искусств — впервые за одиннадцать лет это событие проводилось в Большом концертном зале Красноярской государственной филармонии.

В течение первой, официальной части концерта Владыка Антоний был приглашен на сцену для приветственного слова, состоялось торжественное вручение Патриарших грамот, орденов и знаков, а также наград Международного Благотворительного Фонда «Меценаты столетия» представителям власти и духовенства, деятелям искусств, культуры, науки, благотворителям и многим другим.


Во время концерта Владыка Антоний был удостоен ордена «Во имя жизни на земле» фонда «Меценаты столетия» и ордена Союза казаков России «Долг. Честь. Мужество». «Это — в честь Церкви, в честь ее возрождения, я здесь не причем», — так Его Высокопреосвященство прокомментировал получение самой высокой казачьей награды. Состоялась также церемония торжественного вручения Высокопреосвященнейшему Антонию членского билета и значка Союза журналистов России. «Конечно, очень приятно, что и меня приняли в Союз журналистов — журналистов, которые популяризуют то, что обществу так нужно и полезно,— отметил Владыка Антоний. — Я думаю, что на пути к своим духовным истокам, к которым сейчас идет Россия — к Православию, конечно, популяризация духовных ценностей сегодня востребована и поэтому я принимаю эту награду, как дань внимания к Русской Православной Церкви. Благодарю Вас и от всего сердца служу России и на этом поприще — журналистики. А ежели кому в будущем не понравятся мои репортажи, то мне могут возражать — и я буду опять и опять отстаивать то, что полагаю нужным сегодня сделать, чтобы мы возвращались к своей нравственности и соответственно утверждали нашу российскую настоящую прекрасную жизнь».


В концертной программе принял участие: Архиерейский хор Свято-Покровского Кафедрального собора (регент — Д.Васянович), детско-юношеский духовный хор «София» (регент — Екатерина Терентьева), молодежный хор «Неувядаемый цвет», Образцовая детская студия и артисты Красноярского государственного Театра Оперы и Балета, народный ансамбль танца «Енисейские зори», Красноярский филармонический хор мальчиков и юношей «Каприччио» и другие творческие коллективы г. Красноярска.



См. также:

Пасхальное Послание Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония всечестной пастве Красноярской, Таймырской, Эвенкийской

Расписание Архиерейских Богослужений Св. Пасхи 2007 года

Обращение Архиепископа Антония к участникам XI Красноярского краевого фестиваля благотворительности и искусств

Программа ХI Пасхального фестиваля благотворительности и искусств