Новости, Служение

1


31/13 апреля 2007 года, в праздник Иконы Божией Матери «Живоносный источник», Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в храме святого Серафима Саровского г. Зеленогорска Божественную Литургию в сослужении настоятеля сего храма, иерея Павла Малкова, секретаря Красноярского Епархиального управления, настоятеля собора протоиерея Вячеслава Бачина и духовенства. За Литургией Владыка совершил молебен с чином освящения святой водой и благословение артоса.


В своем архипастырском обращении к зеленогорским прихожанам Высокопреосвященнейший Антоний обратил особое внимание на смысл читаемого в этот день Евангелия: «Господь, увидя происходившее в главном иерусалимском храме оскудение веры, увидя, что основное направление жизни храма— это деньги, то, что не относится к вопросам для спасения вечной души бессмертной, возмутился духом и изгнал всех торговцев животными и менял, которые были в храме. Новый, воздвигнутый Мессией Храм нужен не для того, чтобы обогатиться за счет него, а для того чтобы действительно по вере предков, по воспоминаниям святых пророков истинно стоять на пути принятия в свои сердца Мессии и Господа — и Творца мира одновременно. Иисус проповедовал обновленную Церковь: «…и врата ада не одолеют ее…» (Мф. 16:18). «Врата ада» — это те же менялы, те же люди, которые идут не по пути Вечного спасения, а по пути своего благополучия земного. Сегодняшнее Евангелие второе раскрывает нам душу тех, кто в отличие от этих менял всею душею был предан Богу, сердцем исполнял закон Моисеев, приветствовал Христа и пытался как можно больше слышать Его проповеди. Нам даются два образа — Марфы праведной и Марии, которые всей душой восприняли Христа в свое сердце и дали начало этой новой Церкви, поэтому они первые видели Воскрешение Лазаря Христом — а это есть образ нашего с вами воскрешения после смерти для жизни вечной. Сегодня в лице Божией Матери, именуемой Живоносный источник, мы еще раз возвращаемся душою своею к себе самим, для того чтобы мы задумались, каким идем путем: не только ли на словах мы благодарим Бога, а сердцем — далеко отстоим».


День чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник» празднуется в пятницу Пасхальной недели. Празднование установлено в память реставрации храма в Константинополе, именуемого «Живоносным Источником», и чудес, здесь совершенных. Храм воздвигнут императором Львом I при источнике, от воды которого силою Пресвятой Богородицы происходили исцеления. На иконе Богоматери, именуемой «Живоносным Источником», Пресвятая Богородица с Богомладенцем Иисусом изображается сидящей в купели. В России чудотворная икона «Живоносный Источник» находилась в Саровской пустыни. Пред этою иконою часто заставлял молиться своих посетителей Саровский старец святой Серафим, и она давала верующим облегчение скорби.


За богослужением во исполнение Указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Владыка Антоний совершил возведение настоятеля храма иерея Павла Малкова в сан протоиерея и наградил настоятеля храма Всемилостивого Спаса г.Канска иерея Димитрия Карнаухова правом ношения Камилавки. За богослужением в храме присутствовал глава г. Зеленогорска А.А.Моргунов.