Новости

«У каждого из нас — своя дорога к Храму». Вышла в свет книга о первом епископе Красноярской епархии


27 апреля 2007 года по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского в Центральной городской библиотеке им. А.М. Горького состоялась презентация книги «Первый епископ», вышедшей в рамках историко-краеведческой серии «Сибирская книга А.П.Быкова».

Издание включает краткий очерк о жизни и деятельности первого Епископа Красноярского и Енисейского Никодима, написанный засл. работником культуры Л.П.Бердниковым, и историко-социальное исследование еп.Никодима — его сочинение «Русский нищий» (1864г.). От имени Владыки Антония к участникам презентации — представителям администрации Красноярского края, работникам архивов, краеведам, писателям, издателям и журналистам, — обратился штатный священник Свято-Благовещенского собора г. Красноярска иерей Александр Маслов.

В предисловии к сборнику присутствовавший на презентации книги депутат Законодательного Собрания Красноярского края А.П.Быков, заботами которого и опубликовано это душеполезное издание, пишет: «У каждого из нас своя судьба, своя дорога к Храму. Кто-то веру в Бога впитывает с раннего детства, кто-то приходит к ней позднее, я же пришел на первую молитву в Покровский собор уже в зрелом возрасте, твердо понимая, что без веры нельзя обрести полноценную судьбу…Верю, что забытые страницы этого издания, получив свое новое рождение, и сегодня окажутся востребованными прихожанами нашей епархии».



См. также:

Записки первого Енисейского епископа Никодима (Казанцева) как новые источники по истории российской иерархии XIX века