Новости, Служение

1


В канун праздника Святой Троицы, в Троицкую родительскую субботу, Владыка Антоний обратился за Божественной Литургией в Св.-Покровском кафедральном соборе к красноярской пастве с архипастырским словом. Управляющий епархией сугубо отметил: «Господь создал человека для чистоты, для радости жизни, которая именуется Блаженство, и дал ему душу – безсмертную, вечную. Но диавол всячески искушает человека, чтобы отдалить его от источника Вечного спасения, который вложен в душу человека. Диавол обманывает человека тем, что внушает, что мы живет только лишь на земле, что на этом — «все и кончается». Но Господь дал нам заповеди, чтобы мы не отклонились от надежды, чтобы после смерти наследовали жизнь Вечную. Диавол заботами и хлопотами всячески обуревает человека, доводя его до самоубийства духовного и физического – что есть величайшее безумие. И сегодня, в Троицкую родительскую субботу, нам Богом дана возможность — установлено ныне помолиться и за тех, кто пренебрегал всеми заповедями, по наущению диавола думая, что они не нужны.


Почему сейчас, к сожалению, так много умирает молодых? Для нашего вразумления. О! Сколь многие думают, что вся жизнь у них впереди, и не спешат смолоду каяться, исповедоваться, причащаться, думая, что – «еще успеют». А тем, кто внимателен к своей душе, Господь продлевает годы жизни на земле. Нужно жить еще и Небом, не только землей. Нужно жить не земным только, но и горним, духовным. Оттого и нужно и в сей день, и в другие, помнить и молиться за дорогих наших усопших – и ближних нам, и дальних…


Многие из тех, кто ушел преждевременно из жизни, поверхностно к своей жизни относились. Лишь тот действительно понимает эту жизнь, кто понимает, что в этом мире он свободен, но сам за свою свободу ответственен. Бог дал человеку свободу – драгоценнейший дар. Дар сей есть в сердцах тех, кто любит Его, кто является Его сыном или дочерью – то есть чадами Единой Святой Соборной Апостольской Православной Церкви. Чада сии спасаются от зла, ненависти и противления. Господь дал нам душу безсмертную, чтобы мы ее хранили для Бога, чтобы она не канула в тот ужас, который доводит человека до противостояния Творцу, до зависти к ближним, до убийств даже — увы! — подобных себе.

О спасении вечном душ тех, кто презрел заповеди Божии, о прощении их молимся мы усердно в сей день – день поминовения перед установлением Святой Троицы, день, данный нам накануне сего праздника. Церковь молит сегодня не только за тех, кто после Христа пришел ко Христу, но и за тех кто жил до Него, до установления Церкви Святой – до установления Христом Спасителем очага неугасаемого нашего примирения с Богом, а также, конечно, и за тех, кого мы лично знали, за всех наших сродников, всех наших близких. Какая радость, что мы можем за них помолиться! И какое будет нам воздаяние безмерное, ежели мы помним до гроба своих ближних».

Слово Правящего Архиерея было выслушано паствой с неослабным молитвенным вниманием и сыновней благодарностью за преподанное назидание.

Пресс-служба Красноярской епархии