Новости, Служение

1


За воскресным праздничным богослужением в престольный праздник в Св.-Троицком храме г. Красноярска Архиепископ Красноярский и Енисейский поздравил всех посетивших в этот великий день сей храм, освященный во имя Святой Живоначальной Троицы, а особенно причастников и духовенство собора, также и многих благотворителей, помогающих в благоукрашении храма, и преподал пастве архиерейское благословение. Его Высокопреосвященство отметил, что прихожане «сегодня возвысились и духовно просветились радостью надежды на Вечное спасение. Несмотря ни на какие грехи наши, прегрешения и недостатки, Господь щедр и многомилостив, долготерпелив к нам – в ожидании нашего раскаяния. Мы сегодня открыли Господу свои сердца через соборное чтение святых, спасительных молитв и Благодать Божия изливалась в сердца наши для грядущего утверждения нашей жизни во Христе.

Каждый раз, когда вступаешь в праздник Троицы Святой и читаешь, душой внимая, эти молитвы, то понимаешь, что пребывающие в Церкви Святой Православной – суть пребывающие и со Духом Святым в душе их. Как бы нам ни было трудно на этом жизненном пути, где порой — и оступиться случается, но всякий приверженец правды Божией – человек, приходящий в храм во имя своего Вечного спасения, — каждый раз в храме духовно обновляется, а ныне, в праздник сей, — особенно. Ныне мы всю историю ветхозаветную переживаем – воспоминая с Архиереем и со священством еще раз о том, как Господь поддерживал народ Свой, чтобы он не утерял свое божественное достоинство. В Ветхом Завете связь с Богом не прекращалась никогда – длясь и через пророков, которых Господь посылал для напоминания народу, дабы он укреплялся верою Божией. И если в ветхозаветные времена духом Божиим подвизаемы были люди хранить веру в Мессию, то в Новом Завете через само сошествие Святаго Духа на Церковь нам всем навсегда дано было отверзение не только надежды, а уже и – правды Божией и спасения всего человечества в Единой Святой Соборной Апостольской Церкви!»


Настоятель Собора игумен Нектарий (Селезнев) выразил Владыке Антонию глубокую сыновнюю признательность за то, что Его Высокопреосвященство уже семнадцать лет на каждую Троицу молится именно в этом святом, намоленном храме, ибо Красноярская епархия велика, необъятна и в ней много храмов, посвященных Святой Троице. Игумен Нектарий сказал, что все духовенство и прихожане храма Св. Троицы непрестанно молятся о помощи Божией Высокопреосвященнейшему Антонию в несении его нелегкого архипастырского креста, и горячо поблагодарил Владыку: «По милости Божией и благодатной помощью Святой Троицы, дорогой Отец и Архипастырь, Вы проповедуете Евангелие всей нашей пастве. Вот уже восемнадцать лет, как на Вас сошел Святой Дух, ибо Вы приняли в Вашей Архиерейской хиротонии апостольскую миссию. Все наши прихожане любят Вас, Владыко, и всегда ждут получить ту благодать, которую может дать только епископ, ибо: где Епископ — там и Церковь. Просим Господа, чтобы мы еще долгие годы могли видеть Вас во главе архиерейских богослужений в сем храме и молиться вместе с Вами перед святыми его иконами».

За богослужением Правящий Архиерей и духовенство совершили Крестный ход, по окончании богослужения Владыка Антоний освятил окроплением святой водой оружие казаков Енисейского казачьего войска. Перед совершением чина освящения Правящий Архиерей торжественно обратился к представителям казачества, встречавшим Владыку в день сей у храма почетным караулом: «Союз граждан и воинов-казаков всегда был священным, потому что воины есть лучшие из лучших сыновей нашей Державы: когда наступают тяжелые времена, они готовы жизнь свою отдать за други своя, ради будущего нашего великого православного Отечества.
Сегодня наши славные казаки воспряли от вынужденного атеистического сна недавнего времени и сейчас повсюду – и у нас на Енисее, и на Дону и во Владивостоке – возрождаются казачьи воинские традиции, которые издавна были святы на земле Российской. Искони соблюдается и традиция освящения доблестного оружия наших казаков, в стоянии их за правду, за честь, за Веру, за святое наше Отечество, дабы мы на земле нашей жили спокойно и радостно».

С великим праздником Троицы Правящего Архиерея поздравили воспитанники воскресной школы при Св.-Троицком храме, принеся в дар Его Высокопреосвященству специально подготовленную для сего дня небольшую концертную праздничную программу. За богослужением молился и присутствовал за последовавшей по окончании службы праздничной трапезой посетивший по благословению Владыки Антония Красноярскую епархию с циклом лекций известный богослов и миссионер, профессор Московской Духовной Академии диакон Андрей Кураев.