Новости

Новости Таймырского благочиния. Обзор


В самом северном благочинии Красноярской епархии активно продолжают вестись миссионерское, образовательное служение и другие виды церковной деятельности, — сообщает корреспондент епархиальной пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

8/21 мая 2007 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Норильской Православной общеобразовательной гимназии состоялся выпускной акт и прошел праздник последнего звонка. Торжества по случаю окончания учебного года начались с Благодарственного молебна, совершенного в домовом Свято-Предтеченском храме гимназии ее директором и духовником благочинным Церквей Таймырского округа протоиереем Михаилом Гренадеровым. Продолжился праздник в «Розовом холле», где завуч гимназии архидиакон Аполлинарий (Обухов) огласил приказ директора об окончании учебного года и о выпуске учащихся из гимназии. Директор гимназии протоиерей Михаил Гренадеров обратился к выпускникам со словами духовного напутствия и вручил на молитвенную память о гимназических годах книги по истории России и иконы Ангела-Хранителя. Многие из гимназистов в этот день, за активное участие в общественной жизни школы и успехи в учебе, удостоились похвальных грамот и благодарностей от администрации гимназии. Завершились торжества общим праздничным чаепитием в гимназической трапезной.


26 мая 2007 года, в субботу седьмой седмицы по Пасхе, завершился миссионерский визит на полуостров Таймыр известного православного богослова и философа, профессора Московской Духовной академии, члена экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений диакона Андрея Кураева. За неполные три дня диакон Андрей Кураев посетил города Норильск, Кайеркан и столицу Таймыра Дудинку. Во всех городах состоялись встречи с общественностью и лекции на богословско-нравственную тематику. «Почему Бог один, а веры разные», «Духовные аспекты глобализации и единство Церкви», «Религия и мораль» — эти темы стали основополагающим стержнем во время бесед миссионера с жителями Заполярья.


На всех лекциях чувствовалось живое участие публики в обсуждаемых проблемах, неподдельный интерес к лекциям часто находил продолжение в полемике и дискуссиях со слушателями. Особенно многолюдной была встреча отца Андрея с общественностью в г. Норильске. В большом зале ГЦК собрались не только православные слушатели, но и атеисты, представители протестантских религиозных течений. Запланированная двухчасовая встреча переросла в горячий диспут, который продолжался без малого пять часов и никого из православных не оставил равнодушными к проблемам сектантского тоталитаризма в России.

14/27 мая 2007 года, в день Святой Троицы, благочинный Церквей Таймырского округа протоиерей Михаил Гренадеров возглавил торжества по случаю Престольного праздника в Свято-Троицком храме района Талнах г. Норильска. Праздничное богослужение состоялось по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в новосооружаемом храме. Службы в новом храме проводились и ранее, но в ту пору не было у храма ни кровли, ни оконных проемов, ни колоколов. Сегодня храм преобразился — установлены оконные рамы, постелены полы и закончено перекрытие кровли. Впервые жители сего града услышали праздничный колокольный звон своего родного храма. По окончании богослужения и крестного хода о. благочинный обратился к настоятелю храма иерею Даниилу Тихонову с приветственным словом и передал в дар приходу живописную икону Святителя Николая. Завершились торжества возглашением уставных многолетий священноначалию Церкви и всем православным христианам.