Новости, Служение

1


Как уже сообщалось на нашем сайте, с 23 по 24 июня состоялся архипастырский визит Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония и пребывавшего в крае в связи с проведением выставки-форума «Православная Русь» викария Московской епархии, заместителя Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Епископа Егорьевского Марка в Енисейский благочиннический округ Красноярской епархии. В поездке Преосвященных Владык сопровождали Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, личный секретарь Архиепископа Красноярского и Енисейского, наместник Св.-Успенского мужского монастыря, настоятель Св.-Троицкого собора г. Красноярска игумен Нектарий (Селезнев), первый помощник Секретаря Епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова г. Красноярска протоиерей Иоанн Боев и другие представители духовенства епархии.


По прибытии Владыки Антония и Владыки Марка в субботу, 10/23 июня, Собор Сибирских святых, в г. Енисейск, высоких гостей торжественно встречали благочинный церквей Енисейского округа настоятель Св.-Крестовоздвиженского собора г. Лесосибирска протоиерей Андрей Юревич и духовенство благочиния. Архиепископ Антоний и Епископ Марк совершили Всенощное бдение в храме Св.-Иверской женской обители г. Енисейска, а по окончании богослужения посетили Св.-Успенский кафедральный собор г. Енисейска и Спасо-Преображенский мужской монастырь.


11/24 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице Управляющий Красноярской епархией и заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата возглавили при сослужении духовенства благочиния Божественную Литургию в Св.-Крестовоздвиженском соборе г. Лесосибирска; Епископ Марк причастил многочисленных прихожан благочиннического округа Святых Таин. Архиепископ Антоний преподал представителям духовенства благочиния Архиерейские грамоты и награды. За богослужением присутствовали представители власти и общественности. По окончании богослужения архипастыри посетили Лесосибирский Кадетский корпус и преподали благословение воспитателям и кадетам корпуса.


Утром в понедельник 25 июня Епископ Марк отбыл в Москву; в аэропорту «Емельяново» Владыку Марка провожали Архиепископ Антоний, а также секретарь епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин и представители красноярского духовенства. На память о визите в Сибирь Владыка Антоний передал высокому гости электронные диски с записями подготовленных епархиальной пресс-службой видеофильма «Красноярская епархия», фоторепортажа о пребывании Епископа Егорьевского Марка и материалов о святых мучениках, просиявших на земле Восточной Сибири. Епископ Марк поблагодарил Владыку Антония за братскую теплую встречу на красноярской земле и попросил передать его архипастырскую благодарность сибирякам и благословение Божие на дальнейшие труды во славу Святой Церкви.