Новости

День дружбы и единства славянских народов на Таймыре


25 июня в г. Норильске впервые широко праздновали День дружбы и единства славянских народов. Для Норильского промышленного района этот праздник особо актуален, — сообщает корреспондент пресс-службы Красноярской епархии по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов). В страшные советские годы безбожного лихолетья узниками сталинского Гулага становились и русские, и украинцы, и белорусы, и представители других славянских национальностей. Большинству из них и после окончания срока ссылки выезд на материк властями был категорически воспрещен. По сей день потомки ссыльных проживают на территории Большого Норильска, и в настоящее время в НПР образовались многочисленные диаспоры славянских национальностей. Представители славянских народов, проживающих на Таймыре, бережно сохраняют свой родной язык, национальные особенности и обычаи. В связи с этим по инициативе славянских диаспор и сотрудников Музея истории и развития НПР принято решение широко отмечать сегодняшний праздник.


11/24 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, в рамках праздника состоялся Крестный ход с храмовой иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и ковчежцем со Святыми мощами угодников Божиих. Участники молитвенного шествия прошли от главного собора НПР по ул. Кирова до прихода Святителя и исповедника Луки, Архиепископа Крымского и Красноярского. Небольшое помещение храма Святителя Луки не смогло вместить всех участников шествия и поэтому молебен Святителю Луке Красноярскому (который также отбывал ссылку за Полярным кругом) был совершен во дворе храма. Прихожане храма Святителя Луки влились в общую процессию Крестного хода и вместе с прихожанами собора возвратились в главный храм града Норильска, дабы приложиться к мощам угодников Божиих, среди которых была и частица мощей Святителя Луки, недавно доставленная в Норильск. Улица Кирова для проведения Крестного хода была выбрана не случайно – именно здесь до середины прошлого века были расположены бараки лагерей, где отбывали свой срок невинно осужденные страдальцы.

Дальнейшие торжества по случаю праздника продолжились в сквере музея, где собравшихся от лица Архиепископа Антония приветствовал благочинный Церквей Таймырского округа и настоятель Свято-Скорбященского собора г. Норильска протоиерей Михаил Гренадеров. В исполнении малого хора собора прозвучали духовные песнопения на славянском и украинском языках, далее представители диаспор и участники концерта порадовали горожан исполнением русских, украинских и белорусских народных песен.

В заключение праздника состоялся конкурс детского рисунка на славянскую тематику и вручение призов ребятишкам.