Новости, Служение

1


26 июня 2007 года Управляющий Красноярской епархией, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Архиепископ Антоний принял участие в первом заседании Совета, которое прошло под председательством Губернатора края Александра Хлопонина в конференц-зале международного выставочно-делового центра «Сибирь». В работе Совета участвовали представители традиционных религиозных объединений региона, общественных организаций и творческих союзов, научных кругов, а также представители административных структур региона. По окончании заседания Владыка ответил на вопросы корреспондентов СМИ, освещавших работу Совета.


Гражданская ассамблея в Красноярском крае фактически существует уже около трех лет, однако для правовых основ деятельности ассамблеи нужен был закон, который эти годы разрабатывался. Решение о разработке краевого законопроекта было принято в мае 2006 года в ходе «круглого стола» по вопросу взаимодействия общественных объединений и администрации Красноярского края. Осенью прошлого года в краевой администрации прошли публичные слушания по проекту закона. Официально Гражданская Ассамблея учреждена в феврале 2007 года. Это общественный совещательный орган, созданный для обсуждения широкого круга общественно значимых проблем и разработки предложения по их решению.


Ассамблея состоит из общественных палат края, формируемых из представителей региональных и межрегиональных общественных объединений и отделений общероссийских общественных объединений, представителей широкой общественности. На их основе формируется Совет Гражданской Ассамблеи, состоящий из 40 человек. 16 кандидатур губернатор представляет на рассмотрение депутатам Законодательного собрания, остальные кандидаты выдвигаются Общественными палатами края. В совет входят люди, работающие на общественных началах, не получающие зарплату и не являющиеся чиновниками. Также создано госучреждение из пяти человек, которое будет заниматься организационной деятельностью. Состав совета будет меняться каждые два года. В деятельности ассамблеи участвует более сотни общественных, религиозных объединений, национально-культурных автономий и других организаций всех направлений.