Новости

Пребывание величайшей святыни — честной главы святого Апостола и Евангелиста Луки на красноярской земле


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с 9 июня по 12 июля с.г. совершается принесение в Россию и ближнее славянское зарубежье из Русского Св.-Пантелеимонова монастыря со святой горы Афон честной главы св. Апостола и Евангелиста Луки. Принесение свв. мощей организовал Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного. Святыня уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Киеве и Запорожье; в июле состоится посещение святыней Кемерово, Барнаула, Волгограда, Элисты, а также Минска.

29 июня по благословению Святейшего Патриарха Алексия святые мощи Апостола и Евангелиста Луки посетят Красноярскую епархию и будут пребывать на нашей земле по 1 июля.

16/29 июня, пятница.

Прибытие свв. мощей самолетом в аэропорт «Емельяново» — в 11 час. 45 мин. утра.

В 12 час. 30 мин.прибытие свв. мощей автомобильным кортежем в храм Св. Ап. и Ев. Луки (ул. Ломоносова, 47, Дорожная клиническая больница), где совершается Молебное пение с чтением Акафиста Св. Ап. и Ев. Луке.

В 14 час. 30 мин.прибытие свв. мощей автомобильным кортежем из храма св. Ап. и Ев. Луки в Часовню св. вмч. Димитрия Солунского (ул. Дубровинского, 72; Управление внутренних дел администрации г. Красноярска).

В 15 час. 30 мин.Крестный ход со свв. мощами Св. Ап. и Ев. Луки от Часовни св. вмч. Димитрия Солунского к Св.-Покровскому Кафедральному собору (ул. Сурикова, 26). В Крестном ходе принимают участие хоругвеносцы, все духовенство города от монастырей и храмов при колокольном трезвоне и пении всех хоров и участников. (Прибытие участников Крестного хода на площадь у Св.-Димитриевской часовни — к 14.30 час.).

По прибытии свв. мощей в Св.-Покровский Кафедральный собор (в 16.00 час.) Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием в сослужении красноярского духовенства будет совершен Молебен с чтением Акафиста Св. Ап. и Ев. Луке, а в 17.00 час. — Всенощное бдение в сослужении духовенства Красноярской епархии.

Доступ для поклонения свв. мощам в Кафедральном соборе будет открыт до того часа, пока будут идти на поклонение прихожане.

17/30 июня, суббота.

С раннего утра в Св.-Покровском Кафедральном соборе открыт доступ для поклонения святыне. В 9 час. 00 мин. в Никольском приделе Св.-Покровского Кафедрального собора (ул. Сурикова, 26) Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием будут совершены Божественная Литургия и Молебен с чтением Акафиста св. Ап. и Ев. Луке.

В течение всего дня субботы 30 июня в Кафедральном соборе совершается Молебное пение с чтением акафистов и открыт доступ к свв. мощам для поклонения.

В 17.00 час. в Кафедральном соборе совершается Всенощное бдение, возглавляемое Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием, в сослужении оо. благочинных и духовенства г. Красноярска.

Доступ для поклонения свв. мощам Св. Ап. и Ев. Луки в Св.-Покровском кафедральном соборе будет открыт в субботу, 30 июня, до того часа, пока будут идти на поклонение святыне прихожане.

18/01 июля, воскресенье.

В последний день пребывания свв. мощей св. Ап. и Ев. Луки в Красноярске, в 5 час. 30 мин. утра в Св.-Покровском Кафедральном соборе (ул. Сурикова, 26) будут совершены Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием и Архиепископом Уральским и Гурьевским Антонием в сослужении духовенства епархии ранняя Божественная Литургия и праздничный молебен.

В 10.00 час. — отбытие святыни из Св.-Покровского Кафедрального собора и принесение свв. мощей автомобильным кортежем к Часовне св. великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе.

В 10 час. 30 мин. — торжественная встреча святыни у Часовни св. великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе, совершение Молебна и Благословения свв. мощами Св. Ап. и Ев. Луки града Красноярска.

Отбытие святыни в аэропорт «Емельяново» — в 11 час. 00 мин.

Св. Апостол и Евангелист Лука

Уроженец Антиохии Сирийской, святой апостол и евангелист Лука в числе 70-ти учеников Иисуса Христа был послан на первую проповедь еще при земной жизни Спасителя. Святой Лука происходил из просвещенной греческой среды, был медиком и традиционно считается в христианстве покровителем врачей.

Евангелист Лука является автором одного из четырех Евангелий, а также Деяний святых апостолов, повествующих о трудах и подвигах учеников Христа после Его Вознесения. Именно ап. и ев. Лука написал первую икону Пресвятой Богородицы, а также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Святой Лука был сподвижником апостола Павла, принял участие в его втором миссионерском путешествии, делил с ним все трудности благовестнического подвига. Согласно церковному Преданию, после мученической смерти первоверховных апостолов святой Лука покинул Рим и с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил свой земной путь.



См. также:

ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с принесением в Россию честной главы апостола и евангелиста Луки

Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного: Принесение мощей апостола и евангелиста Луки

Святой апостол и евангелист Лука