Новости

Столица Таймыра отметила свой юбилей


Столица Таймыра, г. Дудинка, отметил знаменательный 340-летний юбилей со дня основания. В день оснвоания города дудинскому Св.-Введенскому храму по инициативе городской администрации была передана в дар икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение», написанная в Москве, – сообщает пресс-служба Таймырского благочиния. Жителям Красноярска эта икона Божией Матери хорошо памятна по недавнему принесению в Кафедральный град Красноярской епархии образа Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» из Св.-Введенского мужского монастыря г. Киева.


Из маленького поселения на краю земли Дудинка выросла в современный северный город-порт с рациональной организацией жизнедеятельности. Сегодня Дудинка — это теплый уютный дом для всех горожан, которые связаны между собой особыми, почти родственными отношениями, воспитанными на древних традициях народов Таймыра. Каждый дудинец — искренний человек с добрым сердцем, полным веры, готовый прийти к своим ближним на помощь и поделиться с ними душевным теплом.

По данным метрических книг Дудинской Введенской церкви, до государственного переворота 1917 года её приход составлял 1178 человек, из них 596 человек — инородцы, т.е. коренные жители, живущие по берегам Енисея. Дудинская Введенская церковь перестала действовать в 1925 году. Последние записи в метрических книгах относятся к 1924 году. И только в начале девяностых годов ХХ века был решен вопрос о возрождении православной общины и о строительстве нового храма. Этот благотворный для столицы Таймыра период связан для жителей Дудинки с первым визитом в их город Управляющего возрожденной определением Святейшего Патриарха и Священного Синода Красноярской епархии, Владыки Антония.