Новости

Праздник Рождества Иоанна Предтечи в Красноярской епархии


24/07 июля 2007 года, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, во всех храмах Красноярской епархии совершались Божественные Литургии с Чином освящения воды, которую прихожане несли домой в различных сосудах и емкостях. Многие красноярцы пришли в этот субботний день в храм св. Иоанна Предтечи, что при Архиерейском доме на ул. Горького — ведь праздник для храма был престольным. Особенно много в этот день в храмах Кафедрального града было детей, принесенных или приведенных их родителями для совершения Таинства Крещения.


Престольным был этот великий праздник и для Св.-Предтеченского храма Норильской Православной негосударственной общеобразовательной гимназии. Накануне в храме прошло Всенощное бдение, а в самый день праздника состоялась торжественная Божественная литургия и Крестный ход вокруг Св.-Скорбященского собора, – сообщает корреспондент пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов). Возглавил богослужения престольного праздника благочинный церквей Таймырского округа протоиерей Михаил Гренадеров.

Как сообщает сайт Свято-Троицкого собора г. Шарыпово, в этом году в третий раз на озере Большом (до революции называвшемся Божиим), что близ с. Парная Шарыповского района у горы Каратаг, проводится по благословению Правящего Архиерея краевой Фестиваль музыки и веры, посвященный возрождению православия на сибирской земле. В этом году темой фестиваля стали «Колокола Красноярья», а состоялся он в день праздника Рождества Иоанна Предтечи, 7 июля.


На берегу озера собрались по окончании богослужения в Св.-Троицком храме участники праздника, прибывшие из городов и весей Красноярского края. Фестиваль открыл глава Шарыповского района В. Качаев. Затем к собравшимся обратился с рассказом об истории и духовном смысле праздника диакон Свято-Троицкого собора г. Шарыпово А. Крюков, передавший присутствующим благословение настоятеля Свято-Троицкого собора иерея Павла Фролова. Затем состоялся традиционный конкурс национальных подворий и концерт самобытных художественных коллективов сел Шарыповского района. А через месяц, 9 августа, в день памяти вмч. Пантелеимона, шарыповцы придут к целебному Св.-Пантелеимоновскому источнику близ возведенной в этом году часовни во имя великомученика. Интересно, что первый из православных фестивалей на шарыповской земле был организован как раз в честь этого святого и посвящался осуществленному ныне возрождению источника.