Новости

Православный праздник супружества, любви и верности на красноярской земле


8 июля 2007 года, в день памяти свв. блгв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев, считающихся в Православии небесными покровителями супружества, любви и верности, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Красноярске прошел ряд мероприятий, посвященных этому празднику.


В 12.00 в Красноярском доме художника состоялось открытие выставки детского рисунка «Семья — ковчег спасения», организованного в рамках реализации всероссийской программы «Святость материнства» общественной организацией «Центр национальной славы России» при содействии Союза художников России. Присутствовавший на открытии экспозиции секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин обратился к присутствующим с приветственным словом. От имени Владыки Антония он поздравил организаторов, участников и посетителей экспозиции, рассказал о святых благоверных кн. Петре и кн. Февронии и о высоком значении этого праздника. На открытии выставки присутствовал заместитель Главы города Красноярска Василий Куимов, председатель регионального отделения «Центра национальной славы России» А. Ю. Коченов, представители Союза художников России, православная общественность.


На открывшейся экспозиции представлены работы учащихся школ, кружков и студий изобразительного искусства, участвующие в конкурсе рисунков на тему «Семья — ковчег спасения».

В 17.00 на Театральной площади начался уже ставший традицией городской семейный праздник, посвященный Дню Петра и Февронии, который ежегодно проводится главным управлением культуры, администрацией г. Красноярска и МУК ДК имени 1 Мая с целью возрождения традиции православных фольклорных праздников и популяризации российского символа супружеской любви и верности. В начале праздника первый помощник секретаря Епархиального управления, протоиерей Иоанн Боев и духовенство Кафедрального собора совершили Молебен свв. блгв. князю Петру и княгине Февронии с зажжением горожанами свечей в их память. Далее состоялся праздничный концерт. На празднике присутствовал заместитель Главы города В.Куимов.


Как говорит житие святых, благоверный князь Петр вступил на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой его никто не мог излечить. В сонном видении князю было открыто, что исцелить его может дочь пчеловода, благочестивая дева Феврония. Князь был очарован прекрасной девушкой и женился на ней после чудесного исцеления. Гордые Муромские бояре не захотели терпеть присутствие княгини из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Петр отказался и супругов изгнали. Но вскоре город Муром постигли различные бедствия, и по воле народа князь вернулся на престол вместе со своей женой. Святые супруги прославились на Муромском престоле делами благочестия и милосердия. Скончались они в один и тот же день и час 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года, приняв перед самой кончиной монашеский постриг. Житие рассказывает о чудесном случае, произошедшем во время похорон: тела супругов, положенные в разные гробы, вдруг оказались в одном — так они и были похоронены. Считается, что святые Петр и Феврония низводят небесное благословение на вступающих в брак. В день памяти святых Петра и Февронии зажигают свечи и просят Бога о большой любви и семейном согласии.