Новости

Новый храм-часовня будет воздвигнут в Таймырском благочинии


8 июля в поселке Тухард Усть-Енисейского района прихожане отметили двойной праздник. Освящение места под строительство нового храма-часовни состоялось в традиционный для таймырских поселений День рыбака, — сообщила официальному сайту Красноярской епархии пресс-служба Таймырского благочиния. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония храм будет сооружен во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Прилетевших гостей у трапа вертолета девушки в национальных одеждах встречали не хлебом-солью, а особо-приготовленной вяленой рыбой — юкой, которая у коренных жителей Таймыра является основным продуктом питания, заменяя практически весь набор привычного для материка продовольствия.

Начались поселковые торжества с установки креста и освящения площадки под строительство храма. Чин освящения совершил по благословению Владыки Антония благочинный церквей Таймырского округа протоиерей Михаил Гренадеров. На молитвенную память об этом праздничном дне о. Михаил Гренадеров преподнес главе поселка Димитрию Руднику иконы Спасителя и Святителя Николая Чудотворца. Во время торжественной части праздника лучшие труженики поселка были удостоены наград и поощрений от администрации. Продолжился праздник на берегу реки Большая Хета, где жители поселка и гости соревновались в ловле рыбы, а в установленном на импровизированной площади чуме, хлебосольные ненецкие хозяйки потчевали гостей блюдами национальной кухни.

В нынешнем году в день традиционного национального праздника у поселка Тухард появился небесный покровитель, Святитель Николай Чудотворец. По молитвам великого чудотворца и жизнь в поселке будет намного светлее и легче, — говорят сами тухардцы. — Святителю отче Николае, моли Бога о нас!