Новости, Служение

Архиерейский визит на землю святого Василия Мангазейского


Управляющий Красноярской епархией Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний прибыл в Кафедральный град по завершении визита в Туруханск, где прошли юбилейные торжества по случаю 400-летия основания первого в Приенисейской Сибири селения зимовья «у Николы на Турухане», в котором был возведен первый на земле будущей епархии храм — часовня во имя свт. Николая Чудотворца.

Архипастырский визит на землю святого Василия Мангазейского начался 6 июля. В аэропорту п. Туруханска Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского, встречали глава Туруханского района Симона Григорьевна Юрченко и наместник Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Агафангел (Дайнеко), — сообщил наш специальный корреспондент, послушник Андрей Мосолов. В тот же день Архиепископ Антоний возглавил в сослужении духовенства Всенощное бдение в Свято-Троицком храме, а наутро – Божественную литургию. Прихожане храма с любовью встретили своего архипастыря и были ему радостными сомолитвенниками во всех богослужениях. С благоговейным вниманием была встречена и проповедь Его Высокопреосвященства Владыки Антония, посвященная празднику Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.


По окончании Божественной литургии Правящий Архиерей принял участие в основных торжествах, проходивших в Туруханске в связи со знаменательной датой 400-летия основания сего первого из селений на Енисее. Архипастырь поздравил туруханцев с праздником и пожелал им помощи Божией во всех добрых начинаниях, обратив внимание на то, что г.Туруханск не случайно стал не только центром большого и сурового по условиям жизни на севере района, но и одним из духовных центров всего Красноярского края. Именно здесь со второй половины 17 века пребывают мощи первого святого Сибири – мученика Василия Мангазейского. Туруханский край также связан с именем еще одного святого Русской Православной Церкви – святителя Луки (Войно-Ясенецкого), на этой суровой земле совершался его подвиг святителя и исповедника. Будучи по Патриаршему благословению прославлен как местночтимый святой Красноярской и Крымской епархий, этот угодник Божий был затем причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских.


Знаменательно, что во дни визита Его Высокопреосвященства Владыки Антония был освящен был и новый храм во имя святителя Луки; первая Божественная литургия в нем совершена по благословению Архиепископа Антония наместником мужского Свято-Троицкого монастыря игуменом Агафангелом (Дайнеко). Владыка Антоний преподал туруханскому Св.-Троицкому монастырю на молитвенную память об этом благодатном событии икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), освященную в Симферополе, в Св.-Благовещенском храме, где пребывают свв. мощи угодника.

Высокопреосвященнейший Антоний освятил также часовню во имя святого мученика Василия Мангазейского, построенную по инициативе администрации поселка Новая Мангазея, при помощи и финансовой поддержке поселковой администрации. Во время пребывания на Туруханской земле правящий архиерей посетил строительные площадки Курейских ГЭС и благословил строителей в их созидательных трудах на благо Отечества.


Туруханцы всем своим православным сердцем молитвенно приняли слова Архипастырского послания, с которым обратился к администрации Туруханска и его жителям Управляющий Красноярской епархией:

«Дорогие жители Туруханского района, верные чада святой Церкви Христовой! Год от Рождества Христова 2007-й ознаменован для всех жителей необъятного нашего края рядом славных дат, среди которых и особо всем сибирякам памятное четырехсотлетие основания первого в Приенисейской Сибири селения зимовья у Николы на Турухане, где была казаками, прибывшими из златокипящей Мангазеи, возведена и первая на нашей земле православная часовня во имя великого Угодника Божия, святителя Николая Мирликийского. Близится и ряд других юбилейных дат, связанных с благодатным принесением света евангельских Истин на берега енисейские, в числе их и основание Туруханской Свято-Троицкой мужской обители, доныне благодатно сохраняющей одну из главных православных святынь красноярских святые мощи первого сибирского святого мученика Василия Мангазейского. От всего сердца желаю всем вам, дорогие братия и сестры, славные юбилейные даты встретить новыми свершениями на ниве духовной и на поприще общественного служения во имя процветания земли нашей и нашего православного народа, во славу Святой Церкви. Каждому сибиряку желаю счастья и благополучия, здоровья духовного и телесного на многие и многие благие лета».



См. также:

Раздел «Галерея»: Архиерейский визит на землю святого Василия Мангазейского. Фоторепортаж иеромонаха Диодора (Коротких)