Новости, Служение

1


4/17 июля 2007 года в день памяти Царственных страстотерпцев Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершил в Св.Троицком соборе коленопреклоненный Молебен с чтением Акафиста Государю Николаю, Государыне Александре, Цесаревичу Алексию, Великим княжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии в сослужении настоятеля Собора и часовни святой великомученицы Параскевы Пятницы, наместника Св.-Успенского мужского монастыря игумена Нектария (Селезнева), секретаря Красноярского Епархиального управления, благочинного церквей Красноярского округа, настоятеля Св.-Покровского кафедрального собора протоиерея Вячеслава Бачина и духовенства благочиния.


За богослужением настоятелем собора игуменом Нектарием было преподано прихожанам житие Царственных Супругов и их детей. Затем состоялся Крестный ход от Св.-Троицкого собора к часовне св. вмч. Параскеве, что на Караульной горе, где состоялся Молебен Царственным страстотерпцам с чином освящения святой водой, который по благословению Владыки Антония возглавил благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин.


В своем архипастырском слове, которое Владыка Антоний преподал пришедшим в Собор в этот знаменательный для России день, Его Высокопреосвященство сугубо отметил: «Может быть кто-то скажет, что сегодня день скорби, нет — сегодня день торжества Православия, день победы Царя Николая II над безумием тех, кто разрушал храмы, тех кто оплевал, распял Христа и Россию. Но Царь Николай II победил, победил своей глубочайшей верой, показав тем и надежду русского народа на воскресение, на возрождение — ибо незыблемым основанием народа нашего является Святое Православие, в котором пребывал Государь, Государыня Александра и, конечно, воспитанные в православной вере дети их. Все они ныне причислены к лику святых, все они у Господа торжествуют во блаженстве, без злобы, зависти и ненависти — всего того, что диавол в нашем народе возбудил тогда за ради уничтожения России. Но Россия живет и утверждается молитвами этих великих новых защитников российской земли и Православия. Когда-то окруженный со всех сторон злобой и ненавистью вражиих сил и равнодушием многих, будущий угодник Божий и мученик Николай согласился отречься от престола, ежели это будет сделано за ради спокойствия народа, за ради предотвращения кровопролития. Он отрекался от престола, но не от своего народа — он уже готовил себя быть мучеником.


Сколько раз у него была возможность уехать, бесследно скрыться со всем его семейством, но Государь — страстотерпец остался верен народу, как и его супруга — бывшая протестантка, получившая великое помазание в Православной вере Христовой и в верности Богу воспитавшая чад своих. Глубоко, беспредельно любящее Россию сердце Николая II предвидело, к чему приведет Россию атеистическая пропаганда против истины, против веры и спокойствия российского — к гражданской междоусобице, к кровопролитию, к страшной развязке. И вот в эти тяжкие минуты у него появлялись мысли о пути монашества: уйти в монастырь и возглавить Русскую Православную Церковь, дабы показать всем, что она важнее всяческого сана, важнее царского престола, ибо она спасает Россию.


Он думал, что ежели народ с ним вместе, уже как с возможным Патриархом, взошел бы на путь служения Богу, может быть тогда народ снова обратился бы к нему, открыв сердца свои за ради России… Были и мысли о собственной греховности — ведь верующий человек очень ответственен, были мысли о том, что все так произошло по его недостоинству . Все это подавало Царю Николаю искреннюю, чистую мечту пойти в монашество, если надо удалиться от мира, чтобы душу свою спасти в этом адском мире, который наступал со страшной силой в эти годы. Он все делал, что мог для спасения России, но все было тщетно — всюду предательство и всюду ненависть. И вот Господь ему дал мученический путь — путь к спасению для Вечной жизни. И как ведь он праведно прошел свой этот путь в заточении — путь последний, оставшийся в этой жизни, он все свое время теперь посвящал молитве, посещению богослужений.


И ныне Царь Николай — мученик и угодник Божий у престола Божиего со святыми, ныне он искупил все свои согрешения своей праведной жизнью последних дней: он остался русским до конца, приняв и мученическую кончину за Россию. Еще раз повторю, что этот праздник — это радость, ибо Господь явил на небосклоне семь новых звездочек — явил семь новых святых в земле российской. И сегодня мы по милости Божией молитвенно имеем право обращаться к святым Царственным страстотерпцам. Их именами будет возрождаться наша Россия к исконному своему могуществу, величию и красоте, а также молитвами Божией Матери, «домом Которой» является Россия. Жить, утверждаться России памятью о великом святом, которого даровал нам Господь! Молитвами Государыни Александры будем спасаться от грехов своих, молитвами чад невинных и чистых будем утверждаться в нашей добродетельной жизни во благо России!»

Слово Архипастыря было с великим молитвенным вниманием и сыновней признательностью выслушано многочисленными православными красноярцами.