Новости

«Величаем вас, страстотерпцы святии, Антоние, Иоанне и Евстафие, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте…»


13/26 июля 1946 г. в Виленский Свято-Духов монастырь были вновь принесены пребывавшие со времен первой мировой войны в Москве святые мощи просиявших на литовской земле Антония, Иоанна и Евстафия Виленских. Этот день с тех пор ежегодно торжественно отмечается в монастыре и православными верующими как день принесения свв. мощей. В день престольного праздника придела во имя святых Виленских мучеников Свято-Троицкого собора г. Канска духовенством Канского благочиния были соборно совершены Божественная литургия и Крестный ход.


Как сообщил нашему сайту корреспондент епархиальной пресс-службы по Канскому благочинию Серафим Жилянин, священством благочиния был совершен Молебен с возглашением Многолетия Высокопреосвященнейшему Архиепископу Антонию – ведь Небесным покровителем Его Высокопреосвященства является св. мч. Антоний Виленский. 13 июля прошлого года во время архипастырского визита в Канское благочиние Правящий архиерей освятил придел Виленских мучеников и благословил праздновать престольный праздник придела в день перенесения мощей Виленских мучеников. 26 июля 2007 года священство Канского благочиния смиренно поздравило Его Высокопреосвященство с этим праздничным днем, пожелало крепости душевной и телесных сил, терпения и благословенных успехов в архипастырском служении во благо Святой Церкви и народа Божия.


Вильнюсский Свято-Духов мужской монастырь основан в 1597 году. С 1826 года в монастыре находились мощи Виленских мучеников Антония, Евстафия и Иоанна. Во время Первой мировой войны мощи мучеников были перенесены будущим Святейшим Патриархом свт. Тихоном в Москву, в Донской монастырь. В 1920 году мощи были кощунственно вскрыты, изъяты и помещены… в музей Наркомздрава. После Великой Отечественной войны мощи Виленских мучеников были возвращены в Вильнюс. Сначала свв. мощи поместили в Никольском храме, а затем перенесли в Свято-Духов монастырь, где они почивают и доныне.