Новости

В праздник св. вмч. и целителя Пантелеимона будет совершено освящение часовни близ Св.-Пантелеимоновского источника

27/ 9 августа, в праздник вмч. и целителя Пантелеимона, в Шарыповском районе Ачинского благочиния совершится освящение часовни близ Св.-Пантелеимоновского источника. Традиционно в этот день состоятся паломническая поездка и Крестный ход к часовне и чудотворному источнику, — сообщает сайт Свято-Троицкого собора. В Свято-Никольском храме с. Парная будет совершена в этот день Божественная литургия, а затем по берегу Божия озера паломники отправятся в с. Большое Озеро, близ которого и бежит из-под земли целебный источник святого Пантелеимона.

В нынешнем году по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония силами шарыповского прихода Святой Троицы и с помощью благотворителей у источника возведена деревянная часовня во имя Пантелеимона Целителя, освящение которой состоится в сей праздничный день. Впервые паломники смогут поклониться и свв. мощам безмездного целителя. Рака с частицей мощей великомученика Пантелеимона будет принесена из Св.-Покровского собора г.Назарово, который недавно обрел эту святыню.

Источник Пантелеимона Целителя существует в Шарыповском районе с незапамятных времен. По преданию, в далекие времена, в день памяти великомученика, умыв лицо водой из источника, прозрела местная девушка, жившая с семьей в юрте. В XIX и XX веках у источника стоял крест с врезной иконой Целителя, каждый год в праздник здесь совершалось богослужение (предположительно, с 1863 года, когда в улусе Божьеозерском была построена Введенская церковь). На службу к источнику собирались русские, хакасы, люди других национальностей со всей округи, из многих населенных пунктов. После разорения большеозерской церкви совершать молебен у источника приезжал какое-то время священник из Ужура, но в середине ХХ столетия молебны прекратились, крест исчез, источник был забыт. И лишь в конце минувшего века люди стали приходить сюда за водой в праздник Крещения Господня. Возобновилась и традиция крестного хода к источнику в день памяти великомученика.