Новости, Служение

1


Сегодня, 31/13 августа, Предпразднства Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Антоний возглавил Всенощное богослужение в Св.-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель Собора, секретарь Епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин и духовенство храма.


С особым благоговением в этот день поклоняются пребывающие в храме выносимому из алтаря Кресту Господню: «Спаси, Господи, люди Твоя/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство», — поется в Тропаре Кресту Господню. Происхождение этого праздника связано с утвердившимся в Византии обычаем износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. В день предпразднства, 31 июля, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе церкви Святой Софии и далее до Успения Пресвятой Богородицы предлагали его потом народу для поклонения. В Русской Православной Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года.

Нынешний день – традиционно по православному месяцеслову является и днем Заговенья на Успенский пост. Наименее древний из постов Православной Церкви, и моложе даже Петрова поста, поучителен он историей его создания — одною горячею любовью к Богоматери, все как бы возраставшею в Церкви от все увеличивавшихся знаков Ее небесного попечения о христианах. В этот же день память сщмч. Вениамина, митр. Петроградского и Гдовского, и иже с ним убиенных в 1922 году безбожной властью.

Завтра, в самый день праздников — Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (день, называемый в православном народе также Первым, медовым Спасом), Владыка Антоний совершит Божественную литургию, чин малого освящения воды и освящение меда в Св.-Успенской мужской обители, что под Красноярском (пос. Удачный).