Новости, Служение

1


1/14 августа 2007 года, в день праздников Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (день, называемый в православном народе также Первым, медовым Спасом), также и день памяти семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Божественную литургию, чин малого освящения воды и освящение меда в Св.-Успенской мужском монастыре в сослужении наместника монастыря, настоятеля Св.-Троицкого собора, личного секретаря Владыки Антония игумена Нектария (Селезнева) и духовенства епархии.


Игумен Нектарий с сыновней признательностью встречал Владыку. В ответ Его Высокопреосвященство в своем архипастырском слове отметил «сугубое значение праздника Изнесения Честных Древ Креста Господня как одного из основополагающих для Православия».


За богослужением Высокопреосвященнейший Владыка освятил воду в купели и мед, принесенный многочисленными паломниками, посетившими в сей праздник Успенскую обитель. «Мы сегодня освящаем мед, как один из самых вкусных из дарованных нам Творцом продуктов на земле; стремиться и к тому нужно нам, чтобы душа наша была бы сладка. как этот мед, в любви к другим людям». В своем архипастырском слове Владыка подробно остановился также на духовном значении для христианина преподанных в этот день стихов Евангелия и жития святых Маккавейских мучеников.