Новости, Служение

1


6/18 августа 2007 года, в канун двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершил Всенощное бдение в Св.-Крестовоздвиженском соборе г. Лесосибирска в сослужении секретаря Красноярского епархиального управления, благочинного церквей Красноярского округа, настоятеля Св.-Покровского кафедрального собора г. Красноярска протоиерея Вячеслава Бачина, настоятеля Собора , руководителя епархиального архитектурного отдела, благочинного церквей Енисейского округа протоиерея Андрея Юревича и духовенства епархии. В своем архипастырском слове Владыка Антоний сугубо отметил духовное значение праздника Преображения для православных христиан.


7/19 августа 2007 года Его Высокопреосвященство возглавил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Енисейска, для которого праздник Преображения Господня является престольным, а также Крестный ход вокруг храма и освятил плоды нового урожая. Правящему Архиерею сослужило священство епархии, а также исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Варахиил (Шерстнев) и братия монастыря. За богослужением присутствовали глава города Енисейска Валерий Астафьев, глава Енисейского района Сергей Ермаков, командир ВЧ 14058 (г. Енисейск-4, военный городок «Полюс») полковник космических войск Дмитрий Бибик. Высокопреосвященнейший Антоний хиротонисал в монастырском храме во иереи диакона Алексия Зырянова. Владыка Антоний поздравил братию, горожан и многочисленных паломников, посетивших в этот день Спасо-Преображенскую обитель, преподал им образки великомученика и целителя Пантелеимона, привезенные из Русского Св.-Пантелеимоновского монастыря со Святой Горы Афон, пожелал «милости Божией, благодатных сил, которые подчерпаются в Церкви и в любви к ближним. А любить ближнего может истинно лишь тот, кто знает, что такое любовь к Богу». Иеромонах Варахиил преподнес Его Высокопреосвященству картину местного живописца с видом города.


8/20 августа 2007 года Владыка Антоний и священство, а также присутствовавшие в эти дни за богослужениями представители властных структур посетили Храм святых Новомучеников и Исповедников Российских, что расположен у Монастырского озера под Енисейском, где Архиереем были совершены Молебен и освящение источника близ храма и озера.


В этот день Правящий Архиерей возглавил закладку в военном городке «Полюс» новостроящегося храма во имя святых князей Бориса и Глеба – на сегодняшний день в войсковой части действует только молитвенная комната во имя свв. страстотерпцев. По совершении молебна на основание храма Правящий Архиерей благословил военнослужащих и совершил их окропление святой водой.

Вечером этого же дня Правящий Архиерей возглавил закладку камня и молебен на месте строительства храма во имя святого Апостола Андрея Первозванного в поселке Новоенисейске.