Новости, Служение

1


14/27 августа 2007 года, в Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Всенощное бдение в Свято-Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Собора, секретарь Епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин, первый помощник секретаря Епархиального управления, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Иоанн Боев и духовество Собора. По окончании богослужения Владыка Антоний преподал прихожанам архипастырское слово о предстоящем празднике.

«Поздравляю Вас с наступающим праздником — торжественным, двунадесятым, очень важным для нас! Как видите, и Божия Матерь должна была отойти ко Господу, так же, как и мы все отойдем в свои времена. В этом отношении сей праздник для нас очень назидательный: каждый из нас, кто заботится о душе и чувствует свое приближение этого дня — страшится дня судного, а Матерь Божия предала Свою душу Господу совершенно спокойно. Господь взял эту душу святую и как Мать почтил Ее особым к Ней благоволением Своим. Ведь даже все апостолы пришли на Погребение Божией Матери — воздать Ей честь. Нам и об этом тоже надо всегда помнить — человек скончавшийся достоин чести.

И у каждого из нас есть Ангел Хранитель, и каждый день нужно вспоминать о своем небесном покровителе, молитвенно обращаться к нему: «Ангеле хранителю, моли Бога о мне». И Ангел Хранитель подсказывает ему, как поступить в трудные минуты. Нам нужно назидаться наступающим праздником, потому что Божия Матерь — в великой святости, ибо Она возвышена Богом даже выше ангелов – херувимов и серафимов. Это Ее величие – нам достоинство, потому что Она — от людей, от нас: но какая Она была праведная! Поэтому мы по своему усердию, молитве в дни празднования Успения проникаемся этим. И, конечно, достойно приуготовляем себя к своему последнему дню, потому что жизнь очень быстро проходит – жизнь дана, чтобы душой своей определиться: ты с Богом или с сатаной. Выбираешь ли ты жизнь со Христом, или жизнь вне норм святости, чистоты, красоты, постоянной радости – вне того, к чему человек призван.

Страшно тем умирать, кто отступает от Бога, тем, кто не ходит в храм. Но еще страшнее — молиться за тех, кто кончил жизнь из-за этого самоубийством. Сейчас много молодых людей заканчивают жизнь самоубийством — на мое имя приходит много прошений о том, чтобы их отпевать. Я только в крайних случаях даю на это архиерейское разрешение. Ведь по существу-то, такой человек сам наложил на себя руки, тем дерзновенно презрев Божественный дар жизни, отлучил себя от Бога. А Бог дал Церковь, чтобы мы были в ней, дабы через Церковь мы открывали ценности духовные, проникались правильной жизнью. Дабы мы не забывали своего Ангела Хранителя, потому что наступит для каждого этот час, эта секунда, когда берется душа и наступает новая жизнь. И там открываются совершенно новые обстоятельства, несравнимые с земной жизнью абсолютно ни в чем. Ведь душа – живая, душа настолько внимательная! И в новой жизни она или в восхищении находится, оттого что Господь ей является там, или в страшном поражении, страшном внезапном состоянии, когда душа идет истокам духа другого — сатанинского. Как он мучил людей и доводил до самоубийства здесь, с целью той, чтобы после этого сразу душу человека взять в ад! Им было трудно здесь.

Мы за всех можем молиться, за каждого — даже за убийцу, за заключенного, но как трудно молиться за того, кто сделал вызов Богу тем, что отринул Божественный драгоценный дар, ему данный здесь для спасения, для определения здесь жить по добру, по красоте, по духовному вдохновению через Святую Церковь: через святые Таинства укрепляясь, через песнопения. И, конечно, как сложно и ужасно тем, кто, думая, что другого мира нет, попадает как раз в страшный мир тех духов злобы, которые довели его до самоубийства. Тех самых духов злобы, которые доводят поженившихся молодых людей на разъединение, на развод, и, соответственно, далее толкают их на поиск других всяких знакомств. Эти люди не понимают, что тем самым они от себя Ангела Хранителя отгоняют. Некому им помочь, да и не хотят они этой помощи — не хотят помощи Божией в стремлении быть со святыми, а не с теми, которые заканчивают жизнь страшной смертью. И уже здесь, на земле, эта смерть видна – ужасные бывают вещи…

Поэтому мы должны в праздник Успения задумываться о том, что Царица Небесная предстала перед Господом и сама душа Ее была Богом вознесена – Она удостоилась этой великой чести. Нам нужно думать о том, чтобы Господь и нас удостоил этой чести, дабы быть с Ним в Царствии Небесном, которое никогда не отнимется от нас, если мы будем глубоко верующими людьми, и глубоко будем понимать, как важно жить по заповедям. Как важно и в своем окружении этою благой, хорошей практикой доброго отношения к людям других вокруг себя просвещать светом веры за ради вечного спасения в Царствии Небесном, которого мы да сподобимся молитвами и предстательством Божией Матери. Пресвятая Богородица предстоит у Бога и молится за нас тогда, когда мы этого хотим, когда мы обращаемся к Ней — и сегодня, и завтра, и за Чином Погребения Ее Пречистого тела. С наступающим Вас праздником! Аминь».