Новости

Новый номер газеты «Православное слово Сибири»

Вышел в свет очередной, 7-8-й номер газеты «Православное слово Сибири» за 2007 г. На 24 страницах выпуска читатель познакомится с самыми значительными событиями из жизни Красноярской епархии за последние два месяца. Развернутые материалы посвящены недавнему принесению в Красноярск по Патриаршему благословению свв. мощей ап. и ев. Луки и всероссийской выставке «Православная Русь», которая с успехом прошла в столице края. Репортаж из Абакана донесет до прихожан подробности юбилейных торжеств в соседней Абаканско-Кызылской епархии (до 1995 г. входившей в состав епархии Красноярской и Енисейской), в которых приняли участие Управляющий делами Московской Патриархии, Митрополит Калужский и Боровский Климент, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, другие архиереи РПЦ. Размещены в номере и информационные материалы о том, как и чем живут благочиния и приходы Красноярской — крупнейшей епархии России.

Весьма насыщен в этом выпуске раздел церковной публицистики. В репортаже «Господь явил семь новых звездочек» — и во многих других материалах — полновесно представлены архипастырские проповеди и обращения Владыки Антония за архиерейскими богослужениями в храмах епархии.

В выпуске представлены материал «Благодатная сила веры» о духовносодержательном летнем отдыхе красноярской «Ассоциации Православных инвалидов во имя свт. Луки (Войноо-Ясенецкого) — об одном из направлений деятельности социально активной православной организации, основанной по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Антония.

В книге Иова есть слова: «Но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх…». «Искры, устремленные вверх…» — так называется очерк-эссе Елены Малашиной о судьбе настоятеля уярской Преображенской церкви о. Симеона Павлова, начавшего свое служение в сибирском селе в 1919 г. и расстрелянного в 1938 г.

Думается, что не только (и не столько) к прихожанам епархии, сколько к современным чиновникам (да и – ко всем людям, пока еще далеким от Православия) обращены два ярких и аналитически полнокровных материала, ставших украшением номера. Материал пресс-службы Красноярской епархии «Косовская тема на сибирский лад» посвящен провокационным «проваххабистским» попыткам раздуть конфликт вокруг ситуации в г. Ачинске, где благодаря потворству определенных сил делаются попытки соорудить мечеть на месте исторического обелиска, возвышающегося на холме над городом. «По плодам их узнаете их, или – Можно ли собрать виноград с терновника?» — своего рода блиц-исследование «общественной репутации» пресловутой «общины» (читай: «секты») лжехриста Виссариона.

В интервью настоятеля храма при Кадетском корпусе в пос. Кедровом о. Александра Китариогло обозначаются проблемы современного служения священства на образовательной ниве.
Традиционно в газете представлены православный календарь на следующий месяц и материалы из рубрики «Мир Божий». Выпуск богато иллюстрирован снимками фотокорреспондента газеты Андрея Бардакова, а также пресс-служб благочиний епархии.