Новости

завершено первое посещение сибирских приходов предстоятелем русской старообрядческой церкви


В праздник Рождества Богородицы – в день 100-летнего юбилея со дня образования Старообрядческой общины во имя Рождества Пресвятой Богородицы в г. Новосибирске закончился первый визит главы Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Московского и всея Руси Корнилия по приходам Сибири. В сентябре 2007 года митрополит Корнилий также посетил с ознакомительным визитом и г. Красноярск. Митрополит Московского и всея Руси Корнилий был избран на должность Предстоятеля Старообрядческой Церкви в октябре 2005 г. в связи с безвременной кончиной митрополита Андриана, посещавшего нашу епархию в 2004 г. во время принесения на красноярскую землю мощей свв. мощей великой княгини прмц. Елизаветы Феодоровны Романовой. А 1 апреля 2005 г. Управляющему Красноярской Епархией архиепископу Антонию нанес братский визит епископ Новгородский и всея Сибири Силуян.


Визит митрополита Корнилия в Красноярском крае состоялся с 6 по 8 сентября 2007 года. Глава Старообрядческой Церкви встретился с представителями краевой власти в Администрации края и с представителями СМИ в Красноярском Литературном музее. Митрополит Корнилий также посетил приходы общин в Красноярске, Минусинске и Лесосибирске, а затем направился в Новокузнецк.

Анафема со старообрядцев была снята Поместным Собором Русской Православной Церкови в 1971 г. В наши дни Отдел Внешних Церковных Связей Московского Патриархата ведет диалог со старообрядцами по общим вопросам, на основании определения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 3-8 октября 2004 года была создана Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством. В России существует около 20 так называемых единоверческих приходов Русской Православной Старообрядческой Церкви, находящихся в каноническом подчинении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.