Новости

В Ачинском благочинии кадеты были благословлены на начало учебы в корпусе


Юные кадеты из Шарыповского воздушно-десантного кадетского корпуса имени св. князя Димитрия Донского приняли присягу и торжественно поклялись честно служить Родине и соблюдать заповеди у стен Свято-Троицкого собора 21 сентября – в день, когда святым покровителем корпуса, благоверным князем Димитрием Иоанновичем была одержана победа на Куликовом поле. Кадеты были окроплены святой водой и получили благословение от настоятеля собора иерея Павла Фролова. Также ученикам кадетского корпуса были преподаны от священства храма две иконы Спасителя Иисуса Христа – сообщает сайт шарыповского прихода Ачинского благочиния. Некоторые из начинающих кадет незадолго до начала своего обучения благотворительно приняли Таинство Крещения – ведь это является обязательным условием принятия в кадетский корпус под небесным покровительством святого князя. Многие обучающиеся в кадетском корпусе — дети из малообеспеченных и неблагополучных семей и отрадно, что они имеют благодатную возможность получать достойное образование и пастырское окормление.

6 сентября 1999 года было открыто Государственное общеобразовательное учреждение «Шарыповский кадетский воздушно-десантный корпус» имени святого благоверного князя Димитрия Донского. В день торжественного открытия по благословению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония настоятель Св.-Троицкого собора иерей Павел Фролов совершил молебен на начало благого дела и учебного года и подарил ребятам иконы, которые находятся теперь в учебных классах. Первый набор учащихся был немногочисленным и составил всего четыре взвода (80 чел.). Для того, чтобы ребенок, обучающийся в кадетском корпусе, получал не только учебные знания и навыки военно-спортивной подготовки, но и приобщался к Православию при небесном покровительстве св. князя Димитрия, а также к нравственности, любви и духу патриотизма, было введено преподавание предмета Закон Божий. В том же году 3 декабря состоялось торжественное освящение Свято-Троицкого собора Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, который после совершенного Богослужения преподал свое первосвятительское благословение и юным кадетам. Патриарх отметил, что «молодежь — это будущее нашей страны».

К 2001 году в корпусе уже обучалось восемь взводов (189 чел.) . В2002 году с благословения Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Владыки Антония архиепископа Красноярского и Енисейского преподавателем назначен штатный священник Свято-Троицкого собора иерей Евгений Нещерет. В этом году предмет — «Закон Божий» был переименован в «Основы православной культуры», хотя суть преподавания не изменилась. К 2005 году в корпусе насчитывалось уже десять взводов (213 чел.)


Кадеты не только изучают теорию предмета, но и в живую соприкасаются с духовным наследием Русской Православной Церкви — участвуют в церковных Таинствах. Прежде, чем кадет примет присягу, над ним совершается Таинство Святого Крещения. В Воскресные, праздничные дни кадеты присутствуют за Богослужением. В дни поста, приобщаются Святых Христовых Таин. Таинство Крещения для кадет и преподавателей кадетского корпуса является ежегодной благотворительной акцией. Теперьв корпусе преподаются следующие дисциплины: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Богослужебная жизнь Православной Церкви и Катехизис. Во время занятий учащимся также предоставляются дополнительные видео и аудио материалы на православную тематику: о Патриаршем и Архиерейском Богослужениях, житиях святых, православных чудесах, истории Православия, о нравственном воспитании и др.