Новости

В красноярске и городах края пройдет XII фестиваль «Покровские Встречи»


В честь великого праздника Покрова Божией Матери в Красноярске и городах нашей Епархии в октябре (с 12-го по 30 число) по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония состоится XII Красноярский краевой фестиваль
хоровой духовной музыки «Покровские встречи». Фестиваль нацелен на формирование духовной творческой личности, ориентированной на отечественные культурно-исторические и духовно-нравственные традиции путем восстановления душеполезного профессионального и любительского исполнительского хорового искусства. В программе фестиваля помимо концертов хоровых коллективов — художественные выставки, выставки литературы, публичные лекции, театральные постановки, спектакли, вечера, паломничества.В этом году в программе фестиваля примет участие широко известный Вокальный квартет «Притча» Богородицкого Раифского мужского монастыря, успешно выступивший в ряде многих фестивалей и конкурсов как в России, так и в Польше, Болгарии и Италии.

Квартет примет участие в Торжественном открытии фестиваля, которое состоится 15 октября в 18.00 в в концертном зале Красноярского краевого Дворца пионеров (ул. Конституции,1) и даст три сольных концерта: 16 октября в г. Красноярске, а также в Железногорске и Лесосибирске. На заключительном концерте в г. Дивногорске состоится подведение итогов: в нем примут участие дипломанты фестиваля I степени по номинациям: профессиональный хор, любительский хор, молодежный хор, детский хор, хоровой ансамбль.Задачи фестиваля:выявление и развитие интереса творческих художественных коллективов к отечественной духовной культуре, воспитание юного поколения через традиционные ценности,ознакомление с национальным хоровым исполнительским искусством, традициями,соединение усилий культурной элиты для создания единой воспитательной зоны, включающей учреждения культуры, образования, воспитания,организация усилий благотворителей на поддержку духовного возрождения России,подключение общественных фондов к работе, созидающей духовное здоровье людей, объединенных единой сибирской землей, вхождение иммигрантов в духовное культурное пространство России.