Новости

Будущие религиоведы в гостях у Красноярской епархии


По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, в рамках подписанного год назад договора о сотрудничестве между Красноярской епархией и Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П. Астафьева, кафедра религиоведения КГПУ и епархиальная пресс-служба епархии начали реализацию планов совместной деятельности на новый учебный год.

В этом году на отделение религиоведения исторического факультета произведен был очередной, четвертый по счету набор. Произошло и пополнение штата самой кафедры представителями Русской Православной Церкви. Сейчас специальные предметы студентам очного и заочного отделений читают протоиерей Геннадий Фаст, иерей Александр Китариогло и аспирант кафедры, руководитель епархиальной пресс-службы Геннадий Малашин.

Началось знакомство первокурсников с православной жизнью региона. В ходе визита студентов в пресс-центр епархии (пр. Мира, 43) прошло первое занятие студенческого православного клуба, проведенное руководителем пресс-службы Геннадием Малашиным и сотрудником пресс-центра, аспирантом Красноярского государственного технологического университета Андреем Бардаковым. В этот день ребята посетили Покровский кафедральный собор и стали зрителями снятого пресс-службой летом этого года документального фильма об истории и современном периоде в жизни одной из самых больших епархий России (первыми зрителями фильма были Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Антоний и заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Епископ Егорьевский Марк, а также участники проходившей в июне в краевом центре выставки «Православная Русь» и духовенство епархии).

Специальная анкета, заполненная студентами, и обмен мнениями после окончания занятия показали, что будущие религиоведы теперь считают знакомство с православной жизнью Красноярского края приоритетным направлением своей учебной и научной работы. Предложение о создании такого клуба было выдвинуто епархиальной пресс-службой и кафедрой религиоведения месяц назад, когда в День знаний проходило знакомство первокурсников с преподавателями кафедры.