Новости

Продолжается сотрудничество Красноярской епархии и Красноярского государственного Педагогического университета на ниве науки и культуры


Очередным этапом совместной научно-исследовательской деятельности Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева и Красноярской епархии стало участие представителей епархии в состоявшейся 23-24 октября в главном корпусе университета II Всероссийской научной конференции «История науки, образования и культуры в Сибири», на которую приехали исследователи из Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Томска, Абакана, Санкт-Петербурга, Барнаула, Канска, Тюмени, Омска, Улан-удэ, Кемерово и других городов России, а также гости из зарубежья.


В рамках конференции прошло заседание 5-ти секций: «Развитие академической и вузовской науки в Сибири», «Система образования в Сибири: история и современность», «Сохранение истории научных и образовательных учреждений в Сибири: проблемы и перспективы», «Проблемы востоковеденья», а также «История культуры Сибири», на которой с докладом «Составление жития и биографии священномученика Димитрия Апанского (1887-1919) как опыт исследования на региональном уровне подвига новомучеников и исповедников» по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония выступил руководитель епархиальной пресс-службы, аспирант кафедры религиоведния КГПУ Геннадий Малашин. На секции это был единственный, но, по отзывам участников, обстоятельный и глубокий доклад на православную тематику.


Напомним, что год назад 17 октября 2006 года Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Ректор Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева профессор Н.И. Дроздов подписали Соглашение о сотрудничестве между Красноярской епархией Русской Православной Церкви и КГПУ им. В.П. Астафьева.


Данное соглашение предусматривает совместные проекты в научной, социальной и иных сферах деятельности а также сотрудничество в информационно-издательской деятельности, в подготовке и осуществлении совместных изданий по православной и конфессиональной, духовно-нравственной тематике, в сфере краеведческой и паломнической деятельности, совместную организацию общественно актуальных проектов, акций, мероприятий, конференций, в том числе носящих межрегиональный и международный характер.