Новости

В Красноярске прошли музейные чтения, приуроченные к Дню памяти жертв политических репрессий


29 октября в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе прошли музейные чтения, посвященные жертвам политических репрессий «Трагические страницы истории страны». Организаторами чтений выступили Агентство культуры администрации Красноярского края, Красноярский культурно-исторический музейный комплекс (ККИМК/бывший КИЦ) и Красноярское историко-просветительское правозащитное и благотворительно общество «Мемориал».


По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония Красноярскую епархию представлял руководитель епархиальной пресс-службы, аспирант КГПУ им. В.П. Астафьева Геннадий Малашин, который выступил с докладом «Церковно-светский опыт исследования на региональном уровне подвига новомучеников XX в.». Аудитория музейных чтений была весьма представительной и разнообразной — присутствовали как потомки репрессированных, так и исследовали, занимающиеся этой тематикой, а также представители общественных организаций, в том числе общества «Мемориал».

Напомним, что в Красноярском крае в годы репрессий действовали 4-е крупнейших лагеря: Норильлаг, Краслаг, стройка 503 (железная дорога Салехард — Игарка) и «Енисейстрой». В 20-е через них прошли потоки раскулаченных крестьян, переселенцев, инакомыслящих, а также священнослужителей со всей России и стран бывшего Советского Союза, которые уцелели, а в 40-е и переселенные народы: литовцы, латышей, эстонцев, финнов, немцев, калмыков.


Руками репрессированных были построены все крупнейшие предприятия Края, работающие и ныне: Норильский горно-металлургический комбинат, Сорский молибденовый завод, завод цветных металлов в Красноярске, Красмаш, ЦБК, порт.

До нашего времени дошло множество материалов, свидетельствующих о масштабах и характере репрессий, что позволяет вести научно-исследовательскую деятельность, опираясь на исторические источники. Краевой государственный архив выпустил ряд изданий, в которых собранны различные документы времен советской власти в нашем крае, и теперь каждый может с ними ознакомиться и понять, что значили 20-е и 40-е годы для Красноярского края.