Новости, Служение

1


4 ноября 2007 года исполняется 35 лет со дня хиротонии во иереи Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. В послании, направленном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в адрес архиепископа Антония, отмечаются его усердные труды в деле свидетельства о вечных евангельских истинах, попечения о духовном здоровье паствы. К знаменательной дате Высокопреосвященнейший Антоний удостоен высокой Патриаршей награды — ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Текст поздравления приводится ниже полностью:

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ АНТОНИЮ, АРХИЕПИСКОПУ КРАСНОЯРСКОМУ И ЕНИСЕЙСКОМУ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни -35-летием со дня иерейской хиротонии.

По чину Святой Церкви через возложение архиерейских рук Вы удостоились пастырской благодати, в то время когда религиозная жизнь в нашей стране была ограничена жесткими административными рамками со стороны государства.

Будучи иереем, Вы возрастали в духовном богатстве свято отеческого предания, поступали так, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Нога живого, столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15), неся различные послушания возлагаемые на Вас священноначалием. Вы были благочинным Виленского Свято-Духова монастыря, затем настоятелем Каунасского Благовещенского собора и благочинным храмов Каунасского округа, исполняли обязанности заместителя настоятеля Патриаршего подворья в Токио, а позже благочинного московского Данилова монастыря.

Ныне Вы сами наставляете на путь предстоящего священнослужения молодых диаконов и пастырей. Мы знаем, в каком состоянии пребывала Красноярская епархия, когда на Вас была возложена архипастырская забота о ней. Плодом Вашего неустанного попечения стало восстановление разрушенных в прошлом обителей и храмов, возрождение дел милосердии и благотворительности. Зная, сколь труден крест архиерейского служения, Вы всегда памятуете о том, что сила Божия совершается в немощи (2 Кор. 12, 9) и веруете, что Божественная благодать немощная врачует и оскудевающая восполняет.

Во внимание к усердному архипастырскому служению и в связи с 35-летием со дня иерейской хиротонии полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

В этот памятный для Вас день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, всесильной помощи Божией в Ваших дальнейших архипастырских трудах, доброго здравия и духовной радости, Предстательством Царицы Небесной, празднование Казанской иконы Которой ныне совершает Церковь, да хранит Вас Господь на многая и благая лета!

С любовью о Господе,