Новости, Служение

Архипастырские богослужения в ачинском благочинническом округе в праздник Казанской Иконы Царицы Небесной

Накануне дня празднования Иконы Казанской Божией Матери в честь престольного праздника ачинского собора Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний прибыл в Ачинское благочиние. 3 ноября при большом стечении верующих в Свято-Казанском соборе Высокопреосвященнейший Антоний возглавил Всенощное бдение с чтением Акафиста Божией Матери, а в самый день праздника — Божественную Литургию. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Свято — Покровского кафедрального собора г. Красноярска протоиерей Вячеслав Бачин, благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Собора протоиерей Евгений Фролов и духовенство Ачинского благочиния и Красноярской епархии – сообщил пресс-службе иерей Сергий Пигасов. За Литургией о. секретарь Епархии протоиерей Вячеслав Бачин огласил поздравление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Архиепископу Антонию в связи с 35-летием священнической хиротонии Его Высокопреосвященства. В связи с этим событием за труды во Славу Святой Церкви Владыка Антоний награжден высокой Патриаршей наградой — орденом святого преподобного Серафима Саровского II степени. Преосвященный Владыка выразил свою благодарность Святейшему Патриарху за внимание и преподал ачинской пастве архиерейскую проповедь.

Архипастырь поздравил прихожан с престольным праздником Собора, а также отмечаемым в этот день гражданским праздником — Днем народного единства, которое, по словам Владыки, «может быть достигнуто лишь через Веру Православную». Также Его Высокопреосвященство сугубо остановился на значении читаемой в этот день евангельской притчи о богаче и Лазаре — недопустимости жизни, ориентированной лишь на материальные ценности, которая отчуждает человека от благодати Божией и жизни души Вечной.
По окончании Литургии был совершен торжественный Крестный ход и благодарственный молебен. За богослужением Правящим Архиереем был рукоположен во диакона и определен ко служению в Казанском соборе выпускник Тобольской Духовной Семинарии Александр Сафимов, а за вечерним богослужением накануне настоятель Свято-Троицкого собора села Новобирилюссы (Ачинский благочиннический округ) иерей Сергий Маханько за усердные труды во Славу Святой Церкви был награжден Золотым Наперсным крестом.