Новости

1

30 декабря, в Неделю святых праотец, память прор. Даниила и трех свв. отроков Анании, Азарии и Мисаила, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в Св.-Покровском кафедральном соборе Божественную Литургию. Архиерейское богослужение совершено было в сослужении настоятеля Собора, секретаря Епархиального управления, благочинного церквей Красноярского округа протоиерея Вячеслава Бачина, благочинного Чувашской национально-культурной автономии по Красноярскому краю, настоятеля Св.-Никольского храма-памятника жертвам репрессий и Трехсвятительского храма, войскового священника Енисейского казачьего войска митрофорного протоиерея Феодора Васильева и духовенства Собора.

Высокопреосвященнейший Антоний преподал многочисленным красноярским прихожанам свое Архипастырское слово, где сугубо упомянул о духовном значении сегодняшнего праздника по церковному календарю, уделил внимание предстоящему празднованию красноярцами Нового Года, а также и поздравил митрофорного протоиерея Феодора Васильева, одного из старейших клириков Епархии, окормляющего паству правого берега г. Красноярска, со знаменательной датой — со днем его хиротонии во диаконы 33 года назад. Высокопреосвященнейший Владыка поздравил затем рукоположенного Его Высокопреосвященством сегодня, 30 декабря 2007 г., за Божественной Литургией во диаконы и определенного на служение к одной из церквей правобережья нашего города церковнослужителя Максима.

Правящий Архиерей, отметил, обращаясь к о. Феодору: «Сегодня день Вашего святого, особо благодатного и радостного воспоминания о своей жизни – о посвящении в первый церковный сан. Да укрепит Вас Господь и в дальнейшем Вашем долголетнем служении у Святого Престола Божия. От всей души Вас все ныне поздравляем и — да приумножатся лета Вашего служения на благо и во укрепление того достояния, которым является весь народ Божий, являются те верующие люди, из которых многих Вы впервые привели в Храм Божий. Господь, видя Ваши усердие и труды, и множество прегрешений и ошибок человеческих по безграничному Своему милосердию закроет, потому что — аще кто хотя бы одного привел в дом Божий — в храм, для Вечного Спасения, — сей удостоится высочайшей чести у Бога: «…обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иак. 5 :20). О сем говорит Священное Писание. А Вы стоите на этом дарованном Вам милостию Божией посту, вы призываете людей к вере, и это – великое Ваше достоинство, которое Вы оправдали перед Богом через многолетнее служение. Главная ответственность священника перед Богом — за паству, которую дает нам Бог, чтобы мы ее укрепляли, дабы и они наследовали все, что уготовано Богом».

Архиерейское слово к пастве за сегодняшним Богослужением будет полностью опубликовано на нашем сайт завтра, 31 декабря. Пресс-служба Красноярской епархии и редакция епархиальной газеты, которую о. Феодор в свое время окормлял по Архиерейскому благословению, присоединяет свои сердечные пожелания к поздравлениям, прозвучавшим в сей день после слова Архипастыря в адрес Его Высокопреподобия митрофорного протоиерея Феодора Васильева.