Новости

Дивногорцы предлагают своего пастыря считать «руководителем года» для Дивногорска

«Руководитель года»…. «Неожиданный выбор, но почему бы и нет? По мнению читателей городской общественно-политической газеты «Огни Енисея», им должен быть признан настоятель православного храма «Иконы Божией Матери «Знамение» в городе Дивногорске священник Павел Третьяков, — сообщает наш корреспондент по г. Дивногорску.

За годы, в течение которых отец Павел возглавляет местный приход, храм преобразился, несмотря на то, что продолжает размещаться в приспособленном здании. У неё появился купол — непременный внешний атрибут любого храма, рядом возведена деревянная колокольня, а это значит, что у церкви появился свой голос — колокольный звон. Летом церковный двор, выложенный брусчаткой, украшают великолепные цветы, рядом с которыми так любят посидеть на лавочке дивногорцы, а зимой там стоят ледяные фигурки.

Изменения произошли и внутри здания, которое в результате проведённого ремонта расширилось. При нём открыты лекторий для взрослых, детская воскресная школа и православная библиотека, есть свой хор, исполняющий духовные песнопения, который регулярно принимает участие в ежегодном фестивале духовной музыки «Покровские встречи», проходящем и на дивногорской земле. В храме регулярно совершаются богослужения. Постоянно дежурит священник, всегда готовый помочь людям во всякой духовной потребе. Благодаря авторитету отца Павла, увеличилось и количество прихожан, которые делятся с ним самым сокровенным, находя в церкви понимание и желание помочь в их горестях и бедах. Не все знают, что батюшка проявил личное участие в судьбе одного из брошенных малышей, взяв его на воспитание в свою семью. В 2007 году на территории городского кладбища на спонсорские средства возведена часовня, реконструирована часовня в городской больнице.

Все эти годы отец Павел не расстаётся с мечтой построить в городе новую церковь — несколько лет назад был заложен её фундамент. И, зная о целеустремлённости отца Павла и его глубокой вере в промысел Божий, мы думаем — храм в городе обязательно появится.И наш последний аргумент в пользу кандидатуры батюшки: на протяжении нескольких лет он активно сотрудничает с газетой «Огни Енисея», размещая на её полосах православную страницу «Сретение», благодаря которой горожане обретают новые знания о духовной жизни».