Новости

«…Иродову во веки мерзскую злобу отринусте силою рождшагося Христа» В Красноярске состоялась социальная акция против детоубийства

В один из дней подходящих к своему окончанию Рождественских Святок Церковью славятся 14.000 младенцев, избиенных в Вифлееме Иродом — почитаемых, как первые мученики, пострадавшие за Христа. В общий контекст начавшегося года, официально объявленного в России Годом семьи, органично вплетается участие Русской Православной Церкви в укреплении новых добрых традиций, защищающих такие ценности, как детство и материнство. Так, 11 января 2008 года в Красноярске епархиальное священство приняло участие в организованном сотрудниками программы «Святость материнства» социальной акции в женской консультации №1 при Родильном доме №4, которая проходит уже во второй раз.

Как сообщает сайт Красноярского филиала Центра национальной славы России, реализующего проходящую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II программу «Святость материнства», 11 января сотрудники ЦНСР и председатель Отдела по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярского края иерей Павел Красков посетили женскую консультацию №1, где наградили врачей и акушеров за спасённые детские жизни грамотами ЦНСР и преподнесли работникам консультации в подарок иконы Вифлеемских младенцев — молитвенников за детей. Психолог Центра национальной славы Лариса Макшурова презентовала акушерам-гинекологам всероссийский альбом ЦНСР «Семья — ковчег спасения» — отныне его будут вручать будущим мамам, приходящим на консультацию.

В рамках Всероссийского проекта «Святость материнства» в консультации с марта прошлого года действует кабинет психолога, с которым проходят собеседования женщины, решившиеся на аборт. За это время удалось сократить число абортов на 18% — 38 женщин переменили свое решение избавиться от ребенка и сохранили беременность. Отрадно, что подобная практика психологического консультирования и реализации акций проекта «Святость материнства» при активном содействии священнослужителей ведется не только в столице края, но и в одном из райцентров, расположенных в Красноярском благочинии — в пос. Новоселово.

Особое внимание православно-верующих к празднованию памяти убиенных Вифлеемских младенцев оказывается и в ряде других епархий и митрополий. Так, 12 января у Свято-Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге состоялось четырехчасовое молитвенное стояние «Православные против абортов», — как сообщает сайт Патриархия.ru. Стояние было осуществлено по инициативе медико-просветительского центра «Жизнь»: на площади перед главным собором северной столицы были зажжены сотни свечей в память о младенцах, ежедневно погибающих в России в утробах матерей, а также был совершен молебен «об умножении любви» перед иконой с частицей мощей Вифлеемских младенцев. А в храме Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего монастыря молебны перед иконой с мощами свв. мучеников младенцев Вифлеемских о спасении и сохранении находящихся в утробе и уже рожденных детей, о прощении греха аборта, даровании и благополучном рождении детей проходят в первое воскресение каждого месяца.

Также молитвенные стояния проходят каждый год в день памяти святых Вифлеемских младенцев и в Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии — у часовни в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы в г. Иваново в рамках работы ивановского общественного комитета по борьбе с абортами «Колыбель». Активная деятельность комитета привела к сокращению их числа в регионе за минувший год на 20%, сообщает «Российская газета». При этом общее число новорожденных увеличилось почти на 700 человек, передает «Интерфакс». (Созданный 6 лет назад верующими активистками комитет проводит собеседования с женщинами, решившимися на аборт, оказывает материальную поддержку матерям-одиночкам, желающим сохранить беременность, обеспечивая их ежемесячными денежными пособиями, наборами продуктов, одеждой. Для этого при одном из ивановских храмов организован благотворительный фонд детских вещей).

Напомним, что согласно свидетельству евангелиста Матфея, жестокий царь Ирод, правивший Иудеей во время рождения Иисуса Христа, узнав о появлении на свет Царя Иудейского, решил, что речь идет о том, кто может занять его место. И тогда царь Ирод, уже ставший известным миру убийством своих жены и детей, заподозренных в желании властвовать, отдал солдатам страшный приказ — перебить всех младенцев, живших в родном городе Христа — Вифлееме. Младенец Христос спасся вмешательством ангелов, но 14 тысяч младенцев погибли на глазах у родных. Ныне Вифлеемские младенцы считаются святыми покровителями детей, также и тех, кто еще не родился. И матери, готовящиеся к чуду рождения дитя, обращаются к ним за поддержкой.

Зрящи Тя, тварь вся, / в Вифлееме плотию
раждаема, / Создателя и Зиждителя всех, / новотворится
паки и обновляется; / солнца же
свет простре, и земля радуется, / волсви из
Персиды Царю всех дары приносят. / Пастырие
чудятся, удивльшеся, / и Богу во плоти с Рождшею
покланяхуся. / О, чудесе! Питатель питается
Материею Всечистою / ради мирскаго спасения и обновления.(Из богослужения в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных)