Новости, Служение

Архипастырь совершил первое великое крещенское освящение воды


В Крещенский сочельник, день Навечерия Святого Богоявления Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Великую Вечерню и Божественную литургию св. Василия Великого, а также первое великое освящение воды в Свято-Троицком соборе в сослужении настоятеля Собора, наместника Свято-Успенского мужского монастыря, личного секретаря Владыки Антония игумена Нектария (Селезнева)
и духовенства собора. Правящий Архиерей поздравил паству с наступающим праздником Крещения Господня и предостерег от того, чтобы они всерьез принимали предрассудки о том, что святая вода, освященная в Крещенский сочельник, «якобы, обладает меньшей благодатью», чем освященная непосредственно в сам день праздника, напомнив, что в Сочельник накануне Крещения, как и 19 января, вода также освящается по уставу Церкви великим чином. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство преподал прихожанам свое Архипастырское слово:


«Сегодня Крещенский Сочельник: пост, особые песнопения и Евангельские чтения подготавливают нас к тому, чтобы мы приняли одновременно и с радостью, и со страхом Божиим святую воду первого освящения, которое сегодня состоялось. Нам нужно просвещаться светом Истины Христовой, которую Господь принес, ведь Он нам дал заповедь: «…истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие»(Ин.3-5), установив Таинство Святого Крещения. Точно так же нет спасения и без других Святых Таинств, которые нам даны Господом и Богом нашим, ибо сказано в Евангелии о Таинстве Причастия: « Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день»(Ин.6: 54). Мы имеем душу вечную, безсмертную и стремимся к тому, чтобы она — нам Богом данная — сохраняла в себе святость Духа, святость Истины, чтобы наша душа была бы прекрасна. У нас множество прегрешений всяких бывает, но мы сегодня благодаря установлению Христа Спасителя вспоминаем о важности собственного крещения, о том, что Господь принял Крещение за ради того, чтобы мы последовали Ему и приняли это Святое Таинство. Помня о значении сегодняшнего праздника, мы не должны забывать душу свою безсмертную, вечную хранить в чистоте – в чем нам помогают Святые Таинства и воспоминание нашего принятия Крещения. Сегодня — живое воспоминание Крещения Господня, и в этот праздник совершается освящение воды не только в храмах, но и в реках, и в озерах, и даже в морях. В южных районах России близ Азовского и Черного морей сегодня торжество великое – идут Крестным ходом к морю и освящают воду и на море. Святою водою сегодня мажутся, и поливают себя, купаются. Принять эту крещенскую святую воду – это видимый знак освящения и нашей души: знак пользы душевной, а также и пользы телесней, пользы нашей земной жизни, которая должна быть направлена на благоугождение Богу, на воскресение душ наших к Свету Правды, потому что каждый из нас предстанет душей вечной перед Богом и обнажатся все его дела! И вот это освящение воды сегодня освящает нас — от грехов освобождает и напоминает нам о том, как нужно себя вести, как нужно жить и молиться, чтобы спасти свою душу безсмертную для Жизни Вечной. Да благословит нас всех Господь святой водой, сегодня освященной великим, особым освящением крещенским! И да благословит Он наши домы, наши семьи и наше Отечество в целом Российское, которое сегодня во всех уголках радуется, потому что повсюду сегодня совершается Чин великий освящения воды, и тем освящается наша земля. Через это освящение будем жить далее и утверждаться в вере Православной, жить, служа правде Божией для спасения и доброй, хорошей жизни здесь, на земле и для Вечного спасения в Царствии Небесном. Аминь!»