Новости

«Господь обновляет нас сегодня через святую воду». Архипастырское богослужение в Кафедральном соборе в день Крещения Господня


Сегодня, в день великого двунадесятого праздника Высокопресвященнейший Архиепископ Антоний возглавил раннюю Божественную Литургию, Крестный ход и Чин Великого освящения воды в Свято-Покровском кафедральном соборе в сослужении настоятеля Собора, секретаря Епархиального управления протоиерея Вячеслава Бачина и духовенства Собора. Длинные очереди из людей с канистрами, бутылочками, банками и другими емкостями для агиасмы тянулись с раннего утра к Кафедрального собору, да и к другим епархиальным храмам — а продлилась раздача крещенской воды до позднего вечера. За Литургией Правящий Архиерей преподал пришедшей во множестве пастве Архиерейскую проповедь к празднику:


«Крещение Спасителя было указанием нам всем креститься во имя Отца и Сына и Святого Духа, для Вечного спасения. Душа невидима в противоположность видимым вещам, но движемся мы не просто рукой или головой, или ногами, а движемся мы посредством того, насколько внутри нас есть жизнь. И как мы направляем наши руки и ноги, и как мы думаем, куда мы направляем свои мысли — это все душа, безсмертная душа. Она дана через Адама всем нам, от Бога дана, и Бог сошел на землю, чтобы мы не остались в цепях диавольского порабощения – противления Богу, а чтобы мы когда своими душами предстанем перед Богом, то были бы с Господом нашим, а не сатане нам пришлось бы служить. Диавол для того и обольщает род человеческий, чтобы в свои тенета зла, ненависти, всякой нечистоты и лжи весь этот мир — видимый – втянуть. И в Вечной жизни тоже потом втянуть в страшное состояние, в совершенную опустошенность душевную, в пребывание в той вечности, где больше нет радости. Человек создан свободным для выбора здесь своего пути – на земле, создан для Рая, но соблазнился, пошел вслед за диаволом – но Господь сошел на землю, чтобы нас возвести в подлинное наше состояние – безгрешное. Поэтому Господь берет наши грехи, Господь принимает за нас страдания на Кресте – Бог за человека страдает! Он берет наши грехи, но опять же – не без нашей свободы, не без нашей воли. Господь дает нам Святое Крещение, Господь обновляет душу нашу для Жизни вечной, обновляет нас сегодня через святую воду, которая освящается в храме – и обновляет не только душу нашу, но и наше состояние телесное ко здравию, благополучию, дабы мы употребляли себя во благо, во благо нам же! Тот кто не забывает Бога, тот благополучно и в этом мире живет, тот во временном мире открывает для себя Царствие Небесное и Царские врата в святом храме, для того, чтобы войти нам всем туда уже безгрешными. Вот для этого пришел Господь и освящается, и мы освящаемся ныне святой водой в надежде Вечной жизни, и — освящается ныне природа вся. Природу немыслимо себе представить без влаги, без той жизненной способности, которая дана воде. Поэтому сегодня на всех водоемах, на всех побережьях совершается освящения воды – освящение природы. Но нужно не только это делать, нужно через это освящаться Духом Святым, Который ниспосылается при Святом Крещении, и хранить его в сердцах и душах наших».

Завтра Его Высокопреосвященство в 10.00 возглавит Божественную Литургию и Чин освящения святой воды в храме Иоанна Крестителя на улице Горького.