Новости

В епархиальных православных гимназиях продолжается патриотическое воспитание и пастырское окормление


Вчера в Норильской православной общеобразовательной гимназии началась подготовка мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества, а в Свято-Казанском соборе г. Ачинска состоялось благотворительное Крещение — чадами Православной Церкви стали семнадцать воспитанниц Ачинской Мариинской гимназии. Мариинская гимназия – учреждение раздельного образования для девочек, ориентированное также и на православные ценности; создание подобных гимназий – возрождение идей и традиций всесословных женских гимназий ведомства императрицы Марии. Мариинская гимназия действует не только в Ачинском благочинии, но и в Красноярске. А 4 февраля 2008 года состоялось собеседование «нулевичков» – будущих первоклассников в Ачинской Преображенской Православной гимназии начальных классов – сообщают сайты благочиний.

В собеседовании с детьми и родителями приняли участие духовник и наставник гимназии – благочинный Ачинского округа, настоятель Свято-Казанского собора протоиерей Евгений Фролов, директор Православной гимназии матушка Светлана Фролова и преподаватели. Материал, с которым предлагалось работать детям чисто дошкольный: дидактические игры на конструирование, рассуждения, запоминание, внимание и т. д., чтобы увидеть в детях умение общаться, договариваться, обмениваться мнениями, понимать и оценивать друг друга и себя, используя развивающие задания и игры. По манере общения собеседование проводилось в форме учебного сотрудничества.

А в Норильской гимназии уже сейчас воспитанники гимназии заняты написанием рефератов на тему: «Знаменитые защитники Отечества», и сочинений: «Папа, дедушка и брат — Российской армии солдат». Выставка рефератов состоится 18 февраля, а 20 февраля пройдет конкурс сочинений, в котором могут принять участие и учащиеся других школ города. 19 февраля в кинозале гимназии пройдет демонстрация замечательного патриотического фильма «Повесть о настоящем человеке», киносеанс вместе с гимназистами также смогут посетить и все желающие. Продолжатся мероприятия 21 февраля конкурсом чтецов: «Мне доверили страну, и я честно ей служу», а 22 февраля для мальчиков пройдет «Рыцарский турнир», главными зрителями которого станут их одноклассницы.